Типичный россиянский арбузник

Мэр разбушевался: глава Ставрово избил торговца с Кавказа.

В минувшую пятницу, за несколько часов до дня тишины перед вторым туром губернаторских выборов, в поселке Ставрово Собинского района произошло из ряда вон выходящее событие, которое обсуждает все местное население (а это ни много ни мало – 7,5 тысяч человек).

В этот день высшее должностное лицо поселка, глава Ставрово Павел Павлов, как обычно, вышел прогуляться по вверенной ему территории. На улице Октябрьской ему не понравилась торговая палатка кавказцев, в которой продавались арбузы, дыни, фрукты и овощи.

Владелицы палатки, ИП Жуковой, на месте не было. Торговали фруктами 18-летний торговец «Саша» (это даже несмешно, прим. ПН14) и сестра хозяйки Вера Зинина. Женщина отлучилась на 10 минут по личным делам, а когда вернулась на место торговли – была шокирована. Цитируем из объяснения потерпевшей, которое она дала в тот же вечер полиции: «Я услышала крики и ругань. Подойдя ближе, я увидела, как гражданин Павлов берет с палатки арбуз и бросает его на землю. Я стояла и смотрела, не решаясь вмешиваться. В это время Павлов П.А. продолжал бросать арбузы и дыни на землю и на ящики с товаром».

Дальше больше! Если верить пострадавшим (а в противном случае они могут быть привлечены за дачу ложных показаний), то мэр, выкрикивая угрозы и ругательства по поводу «понаехавших», ударил кулаков в глаз 18-летнему торговцу, от чего тот повалился на землю. Из рассеченной брови кавказца на землю ручейком стекала кровь.

— Мне не было страшно, я просто пытался защитить наш товар, — рассказал в эксклюзивном интервью «ТВ-МИГ» 18-летний пострадавший – «Саша». – Глава швырял товар на землю, разбил 8 арбузов, пять дынь, пять ящиков с фруктами и овощами – помидорами и дынями. А когда я попытался помешать ему разбить очередной арбуз, он врезал мне кулаком в бровь. При этом он выкрикивал угрозы в адрес нашего народа, хотя мы живем здесь на совершенно законных обстоятельствах. И кричал, что больше не позволит нам торговать на своей земле, возле «своего магазина».

В тот же день потерпевшие обратились в местное отделение полиции, где по факту порчи товара ими было написано заявление на имя ВРИО начальника ОМВД по Собинскому району, подполковника полиции С.Пуклина. И оно было принято.

А вот с пострадавшим 18-летним парнем местные полицейские поступили странно. Видимо, пользуясь слабым знанием законов потерпевшими, правоохранители сказали, что ему не надо писать заявление о нанесенных телесных повреждениях, якобы они сами позже приедут, возьмут показания и свозят в больницу.

Прошло четыре дня, но в участок «Сашу» так и не пригласили. Ссадина, синяк и шрам, конечно, еще не прошли, и уже сегодня будет проведено медицинское обследование пострадавшего. А ну как полицейские просто пытаются «отмазать» высокопоставленного чиновника, обладающего большой властью в самом крупном поселке района?

Мы обратились за комментариями в пресс-службу УМВД России по Владимирской области. Заместитель руководителя пресс-службы Ольга Чупрова приняла наш сигнала и попросила время на сбор и уточнение информации. Как только нам удастся получить официальный комментарий полиции, новость будет обновлена.

Ну а телефоны главы Ставрово Павлова, опубликованные на официальном сайте органа местного самоуправления, с самого утра упорно молчат. Разумеется, если мэр Павел Павлов захочет высказать свою версию произошедшего скандала, то мы опубликуем ее без купюр.

И еще один факт. По словам пострадавших, неприязнь к торговцам с Кавказа наблюдается у Павлова уже давно. В прошлом году наши коллеги из «6 канала» сообщали о скандале между все теми же торговцами с улицы Октябрьской и мэром Павловым. Несмотря на наличие всех разрешительных документов, мэр дал предпринимателю срок до 1 октября 2017 года, после чего они должны были свернуть торговлю и покинуть Ставрово.

— Мы торгуем легально, — рассказал «ТВ-МИГ» родственник ИП Жуковой Фархад Смазад. – Но глава давно хочет нас выжить. Мы знаем, что он купил и оформил на кого-то из знакомых магазин по соседству «Орхидея», хотя он являлся жилым помещением. И теперь, видимо, мы ему мешаем. Я хотел с ним поговорить по-мужски, позвонил, предложил встретиться, а он пришел с охранником и пообещал дать нам всем какой-то «звезды». Он так и сказал: я вам всем дам «звезды». И тогда мы всей семьей пошли в полицию.

«ТВ-МИГ»