Росгвардия испуганно передумала праздновать в Чечне юбилей генерала Романова.

Торжества в Грозном по случаю 70-летия бывшего командующего Внутренними войсками в Чечне генерала Анатолия Романова, анонс которых вызвал негативную реакцию жителей Чечни, не состоялись.

Как писал «Кавказский узел», мероприятия, посвященные 70-летию генерала Анатолия Романова, были запланированы чеченским управлением Росгвардии на 27 сентября. Романов считается одним из руководителей спецоперации в селе Самашки в 1995 году, в результате которой убито более 100 местных жителей, поэтому подобные торжества выглядят кощунственно, заявили опрошенные «Кавказским узлом» жители республики.

7-8 апреля 1995 года силами МВД России была проведена спецоперация по «зачистке» села Самашки Ачхой-Мартановского района Чечни, во время которой, помимо потерь со стороны силовиков и чеченских боевиков, было убито свыше 100 местных жителей. Это событие стало самым известным случаем массового убийства мирных граждан в ходе чеченских военных кампаний. 6 октября 1995 года на генерала Романова было совершено покушение — он выжил, но впал в кому, говорится в справке «Как закончилась Первая чеченская: память и хроника», подготовленной «Кавказским узлом».

Подробней об операции читайте в Вики.

Анна Политковская утверждала, что «в первую войну Самашки вошли в историю как современные Лидице. Село стало местом массовых убийств гражданского населения». По мнению Сергея Пархоменко операция в чеченском селе Самашки осуществлялась карательными контингентами, журналист Владимир Варфоломеев утверждал, что чеченцы помнят генерала Романова устроившим настоящюю резню в селе Самашки в начале 95-го. Сергей Говорухин называл сведения о зверствах сотрудников МВД в Самашках абсолютной чушью.

Жители чеченской столицы сообщили корреспонденту «Кавказского узла», что не видели каких-либо торжественных мероприятий в Грозном 27 сентября. «Вроде бы каких-то праздничных концертов или чего-то вчера у нас не было. Разве что в центре был большой сбор юнармейцев, но это была какая-то репетиция», — сказала сегодня жительница Грозного Марет.

«Видимо, в Росгвардии осознали, как в Чечне относятся к генералу Романову, и что проводить здесь какие-то масштабные торжества по случаю его дня рождения, мягко говоря, не совсем уместно. Во всяком случае я не слышал, чтобы вчера это как-то праздновали», — сказал другой местный житель, Микаил.

Местные СМИ также ничего не сообщали о праздновании 70-летия генерала Романова, отмечает корреспондент «Кавказского узла». В управлении Росгвардии по Чечне отказались оперативно дать какие-либо комментарии относительно анонсированных торжеств. Представитель ведомства предложил корреспонденту «Кавказского узла» обратиться к руководству управления в письменной форме.

На сайте Росгвардии, по состоянию на 17.53 мск 28 сентября, также нет информации о праздновании юбилея генерала Романова в Грозном. При этом там сообщается, что 27 сентября командование Росгвардии посетило генерала в госпитале в подмосковной Балашихе. Юбиляру передали поздравительное письмо от Владимира Путина. Кроме того, в Приморском крае, Сахалинской области и Еврейской автономной области в тот же день прошли молебны о здравии генерала Романова, в которых приняли участие росгвардейцы Восточного военного округа, отмечается на сайте ведомства.