Владимир Ратников и Артем Воробьев

От «Русского марша» до СИЗО. Что известно о деле праворадикального «Черного блока».

Сотрудничество с ПАРНАС, нападение на ЛГБТ-активисток, подозрения в работе на силовиков, драки с ультраправыми из конкурирующих организаций и уголовное дело, построеное на показаниях вчерашних соратников — Дима Швец изучил биографию лидера национал-социалистического движения «Черный блок» Владимира Ратникова, обвиняемого в экстремизме и призывах к массовым беспорядкам.

Унылое утро 4 ноября 2016 года. Московские правые по традиции собрались в Люблино на «Русский марш». Перед началом митинга полицейские отобрали у них несколько баннеров, которые участники акции планировали развернуть по пути к сцене.

«А сейчас слово предоставляется человеку, который, ну, так получилось, почему-то его баннеры вообще не тронули, и ему удалось построить «коробочку» и провести свою группу ребят показательно, ровно так, как каждый «Русский марш» проходил — Владимир Ратников, «Черный блок»!», — говорит ведущий мероприятия Юрий Горский, который через несколько месяцев станет фигурантом уголовного дела об экстремизме, а позже покинет Россию.

На сцену выходит энергичный 20-летний молодой человек в черной куртке и темных очках, он произносит краткую речь против обокравших народ «плутократов».

«Кто во всем этом виноват? Это не Запад, не Госдеп США, не киевская хунта. Ответственность за все это лежит на нашей власти и лично на президенте Путине, — декламирует он. — Единственная сила, которая сейчас может изменить положение — это русские националисты. Вместе мы построим совершенно новое государство, русскую державу взамен прогнившей федерации, мы установим такой железный порядок, который позволит арестовать всех воров, всех жуликов, которые больше не посмеют продавать нашу Родину в обмен на свои яхты и дворцы. Соратники, если эти лживые тираны думают, что смогут и дальше адресовать нашему движению скрытые угрозы, пусть поостерегутся. Однажды кончится наше терпение, и мы заткнем эти поганые, лживые, продажные рты! Вам не стоит беспокоиться: час, когда придет конец этому террору, наступит раньше, чем вы думаете. Слава России!».

ЦПЭ, Денис Логинов, Реструкт

Оратора, который должен был выступать следом за Ратниковым, уже задержали, говорит со сцены Горский. Описывая этот «Русский марш», издание «Правые новости» называет «Черный блок» «чумазым» и утверждает, будто объединение курирует «ЦПЭшник» Денис Логинов — руководитель московского отделения движения «Реструкт», которого другие ультраправые подозревали в работе на силовиков. Похожие претензии к «Черному блоку» выдвигала и незарегистрированная Партия националистов.

Но если Ратников и сотрудничал с силовиками, то без особой выгоды для себя: с конца июня 2018 года он находится под арестом по обвинению в экстремизме и призывах к массовым беспорядкам. О его аресте сообщала пресс-служба ПАРНАС: ультраправый состоял в партии и даже выдвигался от нее в муниципальное собрание Академическом округе Москвы, однако проиграл выборы.

«Владимир принимает активное участие в проводимой ПАРНАСом политической кампании по декоммунизации России. Партия народной свободы (ПАРНАС) призывает правоохранительные органы быть объективными, соблюдать процессуальные нормы и прекратить преследование Комарницкого (настоящая фамилия Ратникова — МЗ) по политическим мотивам», — отмечали в политической организации.

Кроме того, уже после ареста Ратникова и нескольких его единомышленников заподозрили в нападении на ЛГБТ-активисток Зою Матисову и Надежду Арончик, которых хулиганы в ноябре 2017 года облили едкой жидкостью, выкрикивая гомофобные лозунги. Дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц), но обвинение Ратникову пока не предъявлено. Под арестом находятся и двое его соратников, Артем Воробьев и Дмитрий Спорыхин, который, впрочем, предпочитает представляться другой фамилией — Макаров. Предположительно, с «Черным блоком» и его лидером также связано уголовное дело об оправдании терроризма (статья 205.2 УК), однако у «Медиазоны» нет данных о том, чтобы кому-либо из членов движения были предъявлены соответствующие обвинения.

В день задержания Ратникова, 26 июня, у Спорыхина прошел обыск, но и он, и Воробьев оставались в статусе свидетелей вплоть до 8 августа, когда их тоже задержали.

Муниципальный депутат, будущий прокурор и «Коловрат»

Согласно материалам уголовного дела, экстремистское сообщество «Черный блок» было создано Ратниковым летом 2015 года, когда во «ВКонтакте» появился первый одноименный паблик — впоследствии будут созданы еще несколько.

«Черный блок» — тактика уличного противостояния с полицией, зародившаяся в начале 1980-х в среде левых активистов Западной Европы, которые во время уличных акций протеста надевали одинаковую черную одежду и закрывали лица черными масками или шарфами. Со временем тактику переняли и их идеологические оппоненты; в частности, в России «черным блоком» нередко называют колонны национал-социалистов на массовых митингах.

Как объясняет один из администраторов национал-социалистического паблика Wotanjugend, атрибутику «черного блока» в России переняли «автономные» ультраправые, не примыкающие ни к одной из крупных организаций этой части политического спекта; впрочем, до 2014 года их построение на «Русском марше» чаще называли «НС-блоком». Другой собеседник «Медиазоны» вспоминает, что «черный блок» проявил себя еще на «Русском марше» 2013 года, когда националистов разогнал ОМОН.

Как утверждает администратор Wotanjugend, в 2014 году основатели этого паблика утратили над ним контроль, а сообщество захватили силовики. В это же время Спорыхин-Макаров «стал действовать в интересах создания контролируемого проекта для радикальных националистов, что совпадало с проектом захваченного Wotanjugend».

«Поигрались они около года и бросили, потому что это в итоге у них не вышло, — говорит он. — Тогда Ратников стал имитировать уже антисистемного правого, и тогда возник этот вариант «Черного блока», не имеющий никакого отнощения к предыдущему».

В 2015 году, когда многие заметные национал-социалисты оказались в заключении или уехали в Украину, Ратников после очередного конфликта с другими «автономными» правыми решил «приватизировать» бренд «Черного блока», объясняет собеседник «Медиазоны» — вновь созданное движение присволо ставшую уже узнаваемой эстетику: темную одежду и флаги с кельтскими крестами.

В 2016 году Ратникова (на тот момент он называл себя лидером другой малочисленной правой организации — Русского фронта освобождения «Память») приговорили к условному сроку за репост во «ВКонтакте» песен культовой ультраправой группы «Коловрат»; дело расследовалось по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). В феврале 2017 года Мосгорсуд отменил этот приговор, направил дело на новое рассмотрение, и весной 2018 года подсудимому назначили 160 часов исправительных работ. На этот раз апелляционная инстанция не стала отменять приговор.

«Русские марши», акции с названиями вроде «День памяти жертв этнопреступности», протесты против фальсификации выборов, митинги сторонников Алексея Навального, рейды против нелегальной торговли — вот примерный список мероприятий, в которых участвовал «Черный блок».

«Движение <…> активно пыталось найти новые формы привлечения сторонников. Организация начала проводить лекции, семинары, соревнования и даже запустила собственное радио, но, насколько можно судить, не особенно преуспела в наращивании кадровой базы. Судя по опубликованным отчетам, деятельность движения все еще вызывает достаточно низкий интерес, на его мероприятия приходит небольшое число активистов», — писала летом 2017 года еврейка из центра «Сова» Вера Альперович.