Совесть, Сургут

Нацрадикалы ХМАО предлагают властям помощь в борьбе с АУЕшниками. «У нас есть и опыт, и желание».

После жуткой истории в ХМАО, где активисты так называемого движения «АУЕ» насиловали и пытали инвалида, члены скандально известной организации «Совесть» выступили с заявлением о необходимости проведения круглого стола с участием общественных организаций, окружных и муниципальных чиновников.

Есть достаточно возможностей решить проблему подростковой преступности в ХМАО, например, с помощью массового спорта, но для этого необходимо объединить силы общественников и чиновников, сообщил агентству заместитель председателя организации Сергей Чичканов. «За время нашей деятельности через общественную организацию „Совесть“ прошли более 1000 молодых ребят и девчат, которых мы забрали из подъездов и указали им в жизни правильные ориентиры. В свое время в школах Сургута нами была проведена профилактическая работа по выявлению „смотрящих“ за школами, которые собирали дань с подростков. В результате этой работы удалось добиться значительного успеха — сейчас вообще не слышим, чтобы кто-то пытался установить тюремные порядки в школах Сургута. У нас есть и опыт, и желание работать в этом направлении, но нет понимания со стороны властей», — заявляет собеседник.

Также Сергей Чичканов добавил, что в рамках круглого стола общественники и представители власти должны на равных позициях предлагать свои варианты мер по противодействию малолетней преступности и опасных криминальных движений. «Я думаю, что совместными силами удастся решить данную проблему», — резюмирует Чичканов.

Организация «Совесть» ранее считалась одной из самых радикально настроенных группировок региона. Она прославилась массовыми драками с кавказцами, а также рядом публичных протестов против властей. Ее члены пропагандируют здоровый образ жизни и занятия спортом. В данный момент большинство членов «Совести» вступили в югорское отделение партии КПРФ и направили свои силы в политическое русло.

УРА