Холокост

Польский город обвинили в превращении еврейского кладбища в футбольное поле.

Несколько еврейских организаций выступили с жалобой на то, что на заброшенном еврейском кладбище в юго-восточной Польше был построен спортивный комплекс, финансируемый государством.

Комплекс, включающий баскетбольную и футбольную площадки, был открыт в сентябре. Муниципалитет сказал, что проект получил более $ 90,000 государственного финансирования. Но, согласно музею Холокоста Шема Олам под Хадерой в Израиле, комплекс расположен на еврейском кладбище в городе, где до Холокоста проживали тысячи евреев. «Это очень оскорбительно для еврейского народа», – заявил на прошлой неделе директор музея раввин Авраам Кригер, сообщает новостной сайт Kipa.

Меир Булка, израильский активист занимающийся увековечиванием памяти жертв Холокоста и основатель организации J-Nerations, сказал JTA, что он считает, что муниципалитет знал о местонахождении кладбища, когда он строил на нем комплекс. «Они проложили там трубы. Несомненно, они натолкнулись на могилы», – сказал он 21 сентября. Муниципалитет Климнтова не ответил на телефонные звонки и письмо от JTA с просьбой ответить на эти претензии.

Яаков Хагуэль, исполняющий обязанности директора Всемирной сионистской организации, заявил, что считает польское правительство ответственным за строительство в Климонтове, которое он назвал «ударом, нанесенным польскому еврейству в Польше». В своем заявлении он отметил, что в январе Варшавой был принят закон, запрещающий обвинять польскую нацию в преступлениях нацистов, называя это «попыткой затуманить историю, усугубляющую нечувствительность к польским евреям» в Климонтове. «Польское правительство должно уважать евреев, как и любых других граждан. Такие события не должны повториться в Польше и за ее пределами», – добавил он.

jta