Мужское государство

Создателя «Мужского государства» Позднякова заподозрили в возбуждении ненависти к женщинам.

На создателя «Мужского государства» Владислава Позднякова завели уголовное дело о возбуждении ненависти к женщинам (часть 1 статьи 282 УК), сообщается на сайте нижегородского Следственного комитета.

В релизе не упоминается имя подозреваемого, однако в пресс-службе управления СК на вопрос корреспондента «Медиазоны» о задержании Позднякова предложили изучить новости на сайте ведомства. Ранее о том, что Поздняков стал фигурантом дела об экстремизме, сообщалось в закрытой группе «Мужского государства».

Следствие считает, что подозреваемый, находясь в Нижнем Новгороде, совместно неустановленными сообщниками создал группу «ВКонтакте», в которой «осуществлял действия, направленные на унижение человеческого достоинства по отношению к женщинам». Это происходило с мая по июнь 2018 года, пишет СК. При этом группа «Мужское государство» появилась «ВКонтакте» в 2016 году.

Действия Позднякова были выявлены совместно с Центром «Э» Нижегородской области, подчеркнуто в релизе.

А.В. Трифонов

Трифонов возвращается?

Об обыске в съемной квартире в Нижнем Новгороде Поздняков сообщил рано утром 28 сентября. В тот же день Советский районный суд арестовал его на пять суток по статье о мелком хулиганстве.

«Мужское государство» — закрытая группа «ВКонтакте», на момент публикации новости насчитывающая более 150 тысяч подписчиков. Идеологию «Мужского государства» Поздняков описывает как «национал-патриархат». Четверых сторонников «МГ» из Хабаровска судят за создание экстремистского сообщества (статья 282.1 УК) из-за создания ячейки движения. Мы подробно рассказывали о том, как закрытая группа «ВКонтакте» на несколько десятков подписчиков, мем «Бей бабу по ***** [лицу]» и внедренный информатор ФСБ привели молодых людей на скамью подсудимых.