вы все антисемиты

Человек, который был арестован за то, что он бросил камень в синагогу в польском городе Гданьск на Йом Кипур, недавно также атаковал церковь и был направлен на психиатрическую экспертизу, говорят местные евреи.

Чиновники, занимающиеся расследованием инцидента 19 сентября, дали эту информацию главе еврейской религиозной общины в Гданьске Михалу Самету, сказал он JTA 28 сентября. «Я думаю, что это правильно», – сказал Самет. Подозреваемый, чье имя не было опубликовано в соответствии с польскими законами о неприкосновенности частной жизни, несколько недель назад напал на католическую церковь, сказал Самет, ссылаясь на информацию, предоставленную ему полицией. Этот человек был арестован на прошлой неделе в городе под Гданьском. «Тем не менее, подозреваемый пытался скрыть свою личность, он изменил свою прическу после атаки, поэтому его нельзя было легко идентифицировать с помощью камер безопасности, нельзя сказать, что он совсем глуп», – сказал Самет.

Тем не менее, он сказал, что местные евреи «очень доверяют» полиции, которая появилась на месте происшествия в течение нескольких минут после сообщения о нападении «и отлично сработала для выявления виновника нападения», – сказал он. Инцидент привел к всплеску сочувствия и интереса не еврейских местных жителей к крошечной еврейской общине Гданьска, насчитывающей менее 200 человек. Ее веб-сайт зарегистрировал полмиллиона просмотров всего за два дня, а электронные и бумажные письма, выражающие поддержку, пришли со всей Польши.

Камень упал «в атриуме, где женщины ждут Неилу – последнюю молитву Йом Кипура», написала еврейская религиозная община Гданьска на своей странице в Фейсбуке. «Вокруг были дети. Камень пролетел в нескольких сантиметрах от того места, где стояли женщины. Община в своем заявлении сказала, что в 1930-х годах ультранационалисты «часто делали синагоги мишенью для нападений в Йом Кипур».

Такие нападения очень редки в сегодняшней Польше, где зафиксированные антисемитские инциденты в основном носят вербальный характер. Евреи в Гданьске празднуют Суккот «без страха», говорит Самет.

jta