Нет 282 русской статье

В Ногликах местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по Ногликскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области (и.о. руководителя отдела Сафин Я.Р.) возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый, будучи пользователем сети Интернет, на своей персональной странице в социальной сети, доступ к которой имеет неограниченный круг лиц, разместил три аудиофайла.

Согласно заключению эксперта один из трех аудиофайлов содержит высказывания, направленные на унижение достоинства человека или группы лиц по мотивам социальной принадлежности, содержит призыв к депортации человека или группы лиц по мотивам социальной принадлежности.

Во втором аудиофайле согласно справке о лингвистическом исследовании выявлены высказывания побудительного характера, имплицитно призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

Согласно заключению эксперта третий аудиофайл содержит лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям национальностей народов Кавказа, к лицам, ведущим аморально-привокзальный образ жизни.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

**************

Житель Новочеркасска подозревается в совершении преступления экстремисткой направленности.

Следственным отделом по г. Новочеркасск следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя г. Новочеркасска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый, будучи зарегистрированным в одной из социальных сетей, разместил на своей странице, доступной неограниченному числу пользователей, графические изображения, видео и аудио информацию, возбуждающую ненависть и вражду, а также содержащие побуждения к насильственным, враждебным действиям, направленным против определенной национальности.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

**************

Орёл — 21-летнего местного жителя обвиняют в экстремизме. В Орле возбуждено уголовное дело из-за видео «Вконтакте».

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области заведено уголовное дело в отношении 21-летнего орловца, подозреваемого в осуществлении преступления, установленного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» видеофайлы, имеющие лингвистические признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении представителей сообщества лиц по признакам национальности.

На данный момент осуществляются необходимые следственные действия, связанные с на установлением всех обстоятельств осуществлённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

**************

В Твери возбудили дело об экстремизме за репосты картинок и текстов «ВКонтакте».

В Твери Следственный комитет возбудил в отношении менеджера отдела брака Сергея Соколова дело об экстремизме за репосты картинок и текстов «ВКонтакте». Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Ильнур Шарапов, представляющий интересы Соколова.

Дело в отношении Соколова по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе) возбудили 18 июля. Сейчас 46-летний житель Твери находится в статусе подозреваемого.

Поводом для уголовного преследования стали репосты картинок и текстов «ВКонтакте», которые Соколов сделал с декабря 2015 года по август 2017 года. В частности, на одной из картинок президент Владимир Путин стоит за кафедрой, на которой изображен герб Третьего рейха, а за его спиной видна часть свастики. На еще одной фотографии молодой человек поднимает вверх правую руку, можно предположить, что это сам Соколов. На третьей фотографии изображена няня Гюльчехра Бобокулова, убившая четырехлетнюю девочку, с подписью «Свободу герою! Гюльчехра Бобокулова святая и герой России» (пунктуация автора сохранена — МЗ).

В постановлении о возбуждении уголовного дела, которое есть в распоряжении «Медиазоны», комплексная психолого-лингвистическое исследование признала, что в опубликованных материалах «имеются высказывания, содержание языковые признаки направленности на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы по признакам расы, национальности, языка, происхождения».

Сотрудники Центра «Э» приехали к Соколову 20 июля в 6 утра на съемную квартиру городе Люберцы. По его словам, чтобы попасть за дверь, полицейские представились водопроводчиками. Они забрали у Соколова всю технику. После этого мужчину в сопровождении сотрудников Центра «Э» отвезли в Тверь, где он зарегистрирован.

*************

Жителя Курска подозревают в экстремизме.

Межрайонным следственным отделом Курска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области заведено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Курского района Курской области, подозреваемого в осуществлении преступления, установленного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По информации следствия, в период с июля 2016 года по январь 2017 года подозреваемый посредством мобильного телефона разместил в своём аккаунте в одной из социальных сетей видеофайл и графический файл, доступные для произвольного просмотра, включающие признаки возбуждения розни (ненависти, вражды) в соотношении сообщества лиц, объединенных по признаку национальности.

По уголовному делу осуществляются следственные действия, связанные с определением всех факторов осуществлённого преступления, в том числе формирования доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

СОБР нагрянул в квартиру жителя Барнаула Андрея Шашерина в 6 утра. В то же время обыск проходил и в доме его 62-летнего отца. Затем всю семью забрали в Центр «Э» для дачи показаний, где Андрей признался, что сохранил около 36 «преступных» картинок «ВКонтакте». Его обвинили по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и статье 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания). Он защищает себя сам, поскольку счета заблокированы и нечем платить адвокатам. А следствие тем временем настаивает на проведении психиатрической экспертизы.

ПН14 по материалам СК РФ