На видео русские футболисты бьют корейского чинушу-миллионера. Заведено два дела по статье «Побои», полиция ведет расследование. Адвокат чиновника Пака требует переделать статью в более жесткую – «Хулиганство» с квалифицирующим признаком «расовая ненависть».

Ведущая Первого канала Ольга Ушакова обратилась в полицию после нападения на ее водителя. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на Ушакову.

«У нас был инцидент. Человек пострадавший и я, как пострадавшая сторона, мы заявление в полицию написали, но пока никаких результатов мы не можем огласить, поскольку сами не владеем информацией. Сами с нетерпением ждем. Человек болеет», –рассказала ведущая.

Ушакова отказалась говорить о личностях напавших на ее водителя. По данным «МК», в драке участвовали футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев. Издание утверждает, что инцидент произошел за час до драки в «Кофемании», где Кокорин и Мамаев избили оккупационного директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дениса Пака.

33-летнего шофера избили в 8.00 возле гостиницы «Пекин». Водитель поджидал телеведущую в припаркованном автомобиле. Компания из пяти человек хулиганила на проезжей части, и он сделал молодым людям замечание. После этого дебоширы вытащили шофера из автомобиля и начали бить. Ему был сломан нос, причинена черепно-мозговая травма. Нападающие скрылись с места происшествия.

Пострадавшего доставили в больницу им. Боткина, возбуждено уголовное дело по статье «Побои». В ближайшее время ему будут предъявлены для опознания фотографии футболистов.

Напомним, в понедельник стало известно, что в одном из московских кафе Мамаев и Кокорин подрались с федеральным чиновником. Телеграм-канал Mash утверждает, что Пак сделал футболистам замечание, когда они очень громко себя вели, в ответ Кокорин и Мамаев назвали его «каким-то китайцем, попросили вернуться на родину и следить за порядком там» и бросили в него стулья.

В Минпромторге заявили, что Пак, а также генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин пострадали в результате нападения.

Водитель ведущей Первого канала Ольги Ушаковой заявил, что опознал в напавших на него у гостиницы «Пекин» футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. Виталий Соловчук в интервью МК отмечает, что избивали его пять человек, среди которых были и бывшие футболисты сборной. Во время нападения он потерял много крови, а били его в основном в голову.

По словам Соловчука, конфликт начался, когда он ждал телеведущую в припаркованном автомобиле. В машину села неизвестная девушка, которую он попросил выйти из авто.

— Я попросил девушку выйти, она начала ругаться: «Не выйду — и точка!» Подошёл какой-то парень, примерно через 40 секунд или минуту, открыл дверь и забрал её. Буквально через пару минут я уже хотел было отъезжать, как услышал звук — стук об машину, как-будто что-то разбилось, — рассказывает водитель телеведущей.

Он вышел посмотреть, что же случилось. По словам Соловчука, рядом стояла компания молодых людей, которая начала оскорблять его, после чего напала на шофёра.

— Минимум пять человек наносили удары. Избивали руками и ногами. Я неоднократно падал на асфальт. В основном били в область головы, — отмечает Соловчук. Он также отмечает, что во время нападения ему кричали, чтобы он не вздумал подавать заявление.

В больнице, куда водителя ведущей доставили после избиения, диагностировали черепно-мозговую травму, перелом костей носа, ушиб мягких тканей. Сам он поясняет, что потерял много крови.

Как уже сообщалось, после этого инцидента компания, среди которых были и футболисты, отправились в кафе на Большой Никитской улице. Там они напали на чиновника Минпромторга РФ Дениса Пака. Его адвокат отмечает, что зачинщиком потасовки был игрок «Зенита», сообщает Армянское радио.