ненавижу цыган!

Жестокое убийство журналистки в Болгарии: задержан иностранец

В Болгарии полиция задержала на 24 часа гражданина Румынии, у которого также есть молдавский паспорт (полный цыганский набор), в связи с расследованием резонансного убийства журналистки ​болгарского телеканала Виктории Мариновой. Как сообщает Болгарское национальное радио, статус подозреваемого мужчине пока не присвоен.

«Его алиби мы проверяем, пока у нас нет конкретного подозреваемого. Работа с задержанным продолжается», — отметил ​глава полиции города Руса Теодор Атанасов​.

Об убийстве Мариновой стало известно 6 октября. По данным следствия, женщину жестоко избили, изнасиловали, а затем убили. Смерть наступила в результате ударов по голове и удушения. Злоумышленники также похитили телефон жертвы, ключи от автомобиля и часть одежды.

Полиция рассматривает две основные версии преступления: убийство по личным мотивам и из-за ее профессиональной деятельности.

Административный директор частного телеканала TVN Маринова в сентябре запустила ток-шоу «Детектор», в рамках которого она расследовала возможные мошенничества с фондами Евросоюза. Речь идет о финансируемых ЕС проектах строительства объектов инфраструктуры стоимостью в сотни миллионов болгарских левов, на которых зарабатывали средства консалтинговые фирмы.

Согласно расследованию, в коррупционных схемах участвовали местные бизнесмены, политики, также было упомянуто имя бывшего первого вице-президента нефтяной компании «Лукойл» и экс-члена Совета Федерации России Ралифа Сафина.

Убийство Мариновой стало уже третьим убийством журналиста-расследователя в Евросоюзе за последние время. В октябре прошлого года на Мальте была взорвана в машине журналистка Дафна Каруана Галисия, которая публиковала материалы о причастности премьер-министра страны Джозефа Муската к коррупции, в том числе, по материалам «Панамского досье».

В феврале 2018 года в Словакии были убиты журналист-расследователь Ян Куцак и его невеста. Куцак изучал коррупционные связи словацких политиков с итальянской мафией. Убийство журналиста привело к массовым акциям протеста в стране и отставке министра культуры Словакии.

В деле об изнасиловании и убийстве болгарской тележурналистки Виктории Мариновой есть российский след. Об этом 8 октября в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал заместитель генерального директора российского подразделения международной антикоррупционной организации Transparency International Илья Шуманов. По его словам, в одной из последних программ Мариновой участвовали журналисты болгарского издания «Буйвол» Димитар Стоянов и Аттила Биро. Они расследовали истории о махинациях компаний-консультантов, которые специализируются на выборе подрядчиков для реализации проектов с европейским финансированием.

«По сути, это некая система государственных контрактов и государственного субсидирования неких инвестиционных групп. И эти журналисты в прямом эфире, получается, в программе убитой журналистки рассказали об этой схеме. На примере конкретной компании болгарской они объяснили, как происходит получение взяток, как участвуют в этом политики. И, собственно, в этом расследовании были упомянуты российские олигархи», – заявил Шуманов. Бенефициарами схем, по данным болгарских журналистов, были российские девелоперы Роланд Исаев и Паата Гамгонешвили, партнеры бывшего члена Совета Федерации и бывшего вице-президента нефтяной компании «Лукойл» Ралифа Сафина.

Упоминался также Валентин Златев, представитель «Лукойла» в Болгарии, сказал представитель Transparency International. Коррупционная практика состоит в том, что консультационные компании, находя подрядчиков для инвестиционных проектов, часть денег тратят на взятки чиновникам местных администраций, а остальные деньги выводят в офшоры, уточнил Шуманов.

Тело Мариновой нашли 6 октября в парке города Русе. В полиции сообщали, что она умерла от ударов по голове и удушения. Перед убийством Маринову изнасиловали.