Оскар Перес

В ООН призвали расследовать смерть обвиняемого в покушении на Мадуро.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призывает расследовать обстоятельства смерти венесуэльского оппозиционера Фернандо Албана, который обвинялся в покушении на президента страны с использованием беспилотников 4 августа, заявила на брифинге пресс-секретарь УВКПЧ ООН Равина Шамдасани.

«Мы озабочены новостями о его смерти. Мы также озабочены тем, что он не предстал пред судьей в течение 48 часов (после ареста – ред.), чего требует законодательство Венесуэлы. Мы действительно призываем к прозрачному расследованию для прояснения обстоятельств его смерти. Мы знаем, что существуют противоречивые сообщения о том, что случилось», — сказала она.

Албан был заключен под стражу по обвинению в участии в неудавшемся покушении на президента страны Николаса Мадуро. Ранее генпрокурор Венесуэлы в эфире местного телеканала сообщил, что Албан сам в понедельник выбросился с 10 этажа штаб-квартиры службы безопасности страны, где он находился в предварительном заключении.

Покушение на президента Венесуэлы с использованием беспилотников произошло во время его выступления в Каракасе 4 августа. Летательные аппараты были выведены из строя, при этом семь сотрудников силовых структур получили ранения. Мадуро и члены высшего руководства страны остались невредимы.

Лидер Боливарианской Республики обвинил в причастности к случившемуся «венесуэльских ультраправых вместе с колумбийскими ультраправыми» и Хуана Мануэля Сантоса, на тот момент руководившего Колумбией. Мадуро также предположил, что некоторые из тех, кто планировал его убить, проживают в США.

Член Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Венесуэлы Хулио Борхес получил статус беженца в Колумбии. Соответствующее решение обнародовал в четверг в видеообращении колумбийский министр иностранных дел Карлос Трухильо.

«Сегодня была подписана резолюция, предоставляющая Хулио Борхесу статус беженца в Колумбии», — сказал Трухильо. Власти Венесуэлы обвиняют оппозиционера Борхеса в причастности к неудавшемуся покушению на президента Николаса Мадуро в августе.

Напомним, ранее ультраправая группа под названием «Фланелевые солдаты» (Soldados de Franelas) взяла на себя ответственность за нападение и заявила об этом в Twitter. Другая группа, названная Operación Fénix, написала неопределённый пост в Twitter, обвинив правительство Мадуро в участии в незаконном обороте наркотиков и заявив, что они стремились восстановить демократию в Венесуэле. Погибший лидер Фланелевых Солдат Оскар Перес на фото .