Флаг Ингушетии

Путин потребовал не применять силу для разгона митингующих в Ингушетии.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью «Эху Москвы» рассказал, что президент РФ Владимир Путин общался с ним по поводу ситуации в республике, где несколько дней тысячи людей митингуют против передачи части территории Ингушетии Чечне.

Евкуров рассказал о звонке Путина во время митингов. По словам главы Ингушетии, Путин уточнил, какая помощь оказывается, а какую необходимо оказать. По поводу ответной тактики по отношению к митингующим президент заявил, что не нужно применять «никаких силовых действий». «Давайте с людьми разговаривайте, с людьми надо методами языка, демократии», — сказал он.

Кроме того, глава Ингушетии прокомментировал соглашение между республиками о передаче земель. По его словам, люди в тех «зонах» уже не живут. Передаваемая территория — это горно-лесистая местность и заповедная территория, она просто не располагают к этому. Любые, в том числе и строительные мероприятия там запрещены, кроме действии властей по прокладке дорог и соответствующей инфраструктуры.

Евкуров рассказал, что есть зоны, где располагаются только унитарные предприятия и решение властей никак на людей не повлияет. Кроме того, по словам главы Ингушетии, республики выровняли границу. «Выезжая со стороны Горагорска в Ингушетию – это порядка 17 километров, если ехать, то ты едешь: справа – Чечня, слева – Ингушетия, то есть ты не понимаешь уже, по чей территории ты едешь. И обратно такая же картина», — сказал он.

Евкуров отметил, что принятое соглашения является для республик историческим и минимизирует конфликты на почве территории. «И когда мне говорят: а давайте оставим, как есть, — я начинаю напоминать справку, сколько с 90-х годов из-за неопределенностей границы на этих границах было перестрелок, убийств, смертей, стычек даже на уровне просто людей, не только на границе, а внутри самой Чечни и Ингушетии и за пределами из-за сор земляков между собой чеченцами и ингушами», — заявил Евкуров, сообщает IK.

Для сравнения, что происходит в РФ с протестующими русскими с ведома пахана Путина:

Ульяновск: ОМОН разогнал голодающих русских, протестующих против китайского завода;

Хунта атаковала россиян в Щелканово и растоптала флаги РФ;

Создан автомобиль для максимально безопасного расстрела протестующих россиян;

Только численное превосходство помогло. Мусора разогнали антимусорный митинг в Волоколамске
;

Путинская гвардия заставила задержанного под пытками любить ОМОН и полицаев;

В Самаре арестована одна из самых опаснейших «русских экстремисток» в РФ — Любовь Кузаева и т.д. Тысячи таких случаев.