кладбище, Милейчице

Очередной акт вандализма в Польше в отношении советских памятников — это позорное последствие курса Варшавы на фальсификацию истории, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Комментируя разрушение вандалами могил советских солдат в городе Еленя-Гура (Польша), в российском ведомстве отметили:

«Налицо еще один вопиющий пример варварского отношения к нашему мемориальному наследию в Польше. И это при всех заверениях со стороны тамошних властей, будто захоронения пользуются безусловной защитой польского государства, взявшего на себя соответствующие обязательства перед Россией».

Москва потребовала от Варшавы прекратить закрывать глаза на эти преступления и наказать виновных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Польше снова произошел случай вандализма в отношении могил советских воинов. Так, 8 октября в Еленя-Гуре на кладбище вандалы осквернили 21 надгробие на могилах советских солдат, погибших при освобождении этого города от нацистов. После этого польская полиция занялась поиском вандалов.

************

Монумент — огромный валун, на котором высечено лицо бойца Красной армии — был установлен более 30 лет назад — на месте одного из первых танковых сражений Великой Отечественной.

Мемориал не раз оскверняли местные националисты, и вот теперь власти решили окончательно его демонтировать — в рамках так называемой политики декоммунизации. Без бульдозера не обошлось.

Между тем другую выходку вандалов на месте захоронения советских солдат в Польше, о которой стало известно накануне, прокомментировали в российском МИДе. Там потребовали найти виновных и привлечь к ответственности.

************

Только забросали яйцами. В Киеве полиция не дала разрушить памятник Ватутину. Ранее сегодня сообщалось, что радикалы пригрозили снести монумент советскому генералу.

Киевские радикалы забросали яйцами памятник генералу Ватутину в Мариинском парке, сообщают местные СМИ. До этого между полицейскими и вандалами произошла потасовка, так как последние попытались снести монумент: несколько десятков националистов пришли с лестницей и молотками, но памятник оцепили несколько сотен полицейских.

Генерал Ватутин был во главе Первого украинского фронта во время битвы за Днепр и освобождения Киева в годы Великой Отечественной войны. Он был тяжело ранен в феврале 1944 года. В апреле генерал Ватутин умер и был похоронен в Мариинском парке в Киеве.

Сегодня же на Украине отмечают День защитника страны, который был установлен президентом Петром Порошенко вместо отмечаемого 23 февраля Дня защитника Отечества. Новый праздник приурочен к годовщине создания Украинской повстанческой армии*, которая воевала на стороне гитлеровцев против советских войск.

Ранее на монумент уже нападали — в апреле его облили краской. Сегодня же радикалы пригрозили снести памятник.