В Москве задержаны двое подростков по подозрению в участии в террористической организации, сообщает ТАСС. По другим источникам арестованных уже трое. По поводу вменяемых статей СМИ противоречат друг другу. В одних сообщают о 205-й. В других о 280-й УК РФ.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, в ходе обысков по местам жительства подростков была обнаружена литература террористического характера.

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве двух несовершеннолетних активистов националистического движения, подозреваемых в участии в террористической организации, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

«В рамках оперативных мероприятий во вторник были задержаны двое граждан, проходящих в качестве подозреваемых по уголовному делу, возбужденному ранее по ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»)», — отметил собеседник агентства.

По его словам, задержанные являются активистами Telegram-канала националистического толка «Карательный отряд», входящего в движение «Комитет «Нация и свобода». «По местам их жительства были проведены обыски. Обнаружена и изъята литература террористического характера», — уточнил источник.

Вот что по поводу арестов сообщает ОВД инфо:

В Москве сотрудники ФСБ задержали 17-летнего участника комитета «Нация и свобода» Георгия Чумаченко. Об этом ОВД-Инфо сообщила его мать Алла Чумаченко.

Перед задержанием в квартире Чумаченко прошел обыск по статье о призывах к экстремизму (ст. 280 УК), во время которого изъяли технику и наклейки. По словам матери задержанного, силовики не объяснили, с чем связан обыск и неохотно отвечали на все вопросы. Алле Чумаченко не позволили поехать с несовершеннолетним сыном, а также не оставили никаких документов, сославшись на то, что не могут снять копии. Молодого человека увезли в здание Управления ФСБ на Большом Кисельном переулке.

UPD 09:50 Задержали также 17-летнего Андрея Соколухина. Об этом сообщают в телеграм-канале «Правозащита Открытой России»

У Соколухина тоже прошел обыск по статье о призывах к экстремизму. Молодого человека на машине без номеров увезли на допрос в УФСБ, его маме разрешили поехать с ним. Следователь упоминал канал в телеграме «Карательный отряд», и сообщил, что Соколухин находится в статусе свидетеля.

Стало известно, что Чумаченко также увезли на машине без номеров.

UPD 13:00 По тому же делу после обыска задержали человека по прозвищу Эдельвейс, сообщил участник ОВД-Инфо. Известно, что обыски прошли по части 2 статьи 280 УК (призывы к экстремистской деятельности в интернете).

UPD 16:23 Георгия Чумаченко отпустили из Управления ФСБ на Большом Кисельном переулке. Об этом он сам рассказал ОВД-Инфо.

С Чумаченко взяли подписку о неразглашении. Он на данный момент проходит свидетелем по делу возбужденному по части 2 статьи 280 УК (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете). Сейчас молодой человек находится дома.

UPD 16:50 Из ФСБ после допроса вышел второй задержанный — Андрей Соколухин. Он тоже проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 280 УК, сообщается в телеграм-канале «Правозащита Открытой России».

По информации правозащитников, Соколухина и Чумаченко в ФСБ спрашивали о видеоролике, который размещен в телеграм-канале «Карательный отряд». Также сотрудники ФСБ записали для экспертизы образцы голосов молодых людей, расспрашивали о их политических взглядах и учебе.

В телеграм-канале правозащитной организации отмечается, что оба молодых человека видели в здании УФСБ еще одного подростка, который был там с матерью. Неизвестно был ли это Эдельвейс, о задержании которого сообщалось ранее.