Влад Росляков - левак-антифашист

В керченском убийце узнали члена антифашистской организации. «У него были идейные вдохновители». Идейные антифашисты Брод из МБПЧ и Верховский из Совы?

Подозреваемый в совершении теракта в Керчи предположительно являлся экстремистом антифашистского толка. Об этом сообщают телеграм-каналы, публикуя скриншоты антифашистских символов и лозунгов из социальных сетей Владислава Рослякова, которого подозревают в расстреле и подрыве колледжа в Крыму.

Керченский террорист находился под сильным воздействием пропаганды, считает генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов. «Никто, даже взрослый человек, не берет просто так в руки ружье и не идет убивать. Очевидно, что с парнем работали долго и активно. Ему в голову вкладывали какие-то мысли. Скорее всего, он придерживался строгой идеологической программы», — утверждает собеседник «URA.RU». По его мнению, подозреваемый мог входить в какое-либо экстремистское сообщество. «Это самый непредсказуемый вид терроризма. Ходит человек на занятия, учится, а завтра приходит — и убивает людей рядом», — говорит политолог Сергей Журавский.

Искореняя советское наследие, власть на государственном уровне отказались от идеологии, замечает Смирнов. «Поэтому и на всех остальных уровнях ее или нет, или она „чужая“. Вот и получается, что пустота в головах рано или поздно заполняется, особенно в головах молодежи. Она может заполняться национализмом, экстремизмом, „синими китами“, АУЕ („арестантский уклад един“ — девиз подростковых банд, пропагандирующих тюремные понятия среди несовершеннолетних — прим. ред) или чем-нибудь другим», — считает Смирнов. По его словам, этому необходимо противодействовать: «Попытки объяснять керченские и аналогичные события лишь трагическим стечением обстоятельств не просто ошибочны, но и опасны».

В последние годы правоохранительные органы обращали внимание на рост экстремистских сообществ. Так, в октябре 2017 года Красноярский краевой суд признал экстремистской молодежную организацию «Артподготовка». Ее лидер националист Вячеслав Мальцов призывал своих сторонников выйти на революцию 5 ноября 2017 года. В ноябре начались массовые аресты членов организации. Лидер радикалов Мальцев уехал из страны.

В феврале 2018 года ФСБ сообщили о предотвращении ряда терактов по всей России. Их планировала осуществить военизированная группировка антифашистов и анархистов «Сеть».

Эксперты считают, что государство должно вести работу с молодежью по всем линиям, в том числе и силовой. «Действительно, экстремизм в том или ином виде присутствует почти в каждом регионе. Этому способствует развитие различных интернет-сообществ. Очень часто молодых людей вовлекают в такие организации под предлогом какой-то благородной идеи, однако в дальнейшем цель оказывается совсем иной», — сказал на условиях анонимности экс-сотрудник спецслужб, занимавшийся вопросами противодействия экстремизму. Он полагает, что у подозреваемого в Керчи также были «вдохновители и сообщники».

«Нельзя все списывать на то, что подросток сошел с ума, его кто-то обидел, поругал. Причины гораздо глубже. Очевидно, что он жил двойной жизнью, но на это никто не обращал внимания», — заключает Журавский.

Напомним, 17 октября в здании Керченского политехнического колледжа взорвалась бомба, в то же время по ученикам и преподавателям нападавший открыл огонь. По предварительным данным, всего в результате нападения погибло 19 человек, свыше 40 человек получили ранение. Сам нападавший вскоре застрелился, им оказался ученик данного учебного заведения 2000-го года рождения Владислав Росляков.

Вкупе с информацией от Цензор.нет, уже больше похоже на правду. Владислав Росляков, устроивший стрельбу и взрыв в колледже в оккупированной Керчи, судя по его странице в соцсети, был фанатом президента РФ Владимира Путина и поддерживал войну в Украине.