Илья Яницкин (Ilja Janitskin)

Финский суд вынес приговор по делу прокремлевских националистических троллей.

Основатель сайта MV-Lehti Илья Яницкин приговорен к 22 месяцам тюрьмы. Суд обязал распространителей кремлевской пропаганды в Финляндии выплатить пострадавшим 136 тысяч евро.

Суд в Хельсинки приговорил к 22 месяцам тюрьмы основателя и главного редактора прокремлевского сайта MV-Lehti Илью Яницкина. Это был один из главных «разжигающих» ресурсов в финском интернете: он критиковал политику властей Финляндии по приему беженцев и публиковал разоблачительные материалы о беженцах и мигрантах. Об этом в четверг, 18 октября, сообщила финская общественная телерадиокомпания Yleisradio. Яницкин признан виновным по 16 пунктам, в числе которых — диффамация, оскорбления в отношении этнической группы, нарушение авторских прав.

Иск подали ставшая объектом онлайн-травли корреспондентка Yleisradio Джессикка Аро, активист — инициатор кампании по бойкоту организаций, размещавших свою рекламу на прокремлевском сайте и еще один человек, занимающийся связанными с беженцами вопросами. Журналистка обвинила распространителей кремлевской пропаганды в Финляндии в преследовании, диффамации с отягчающими обстоятельствами и подстрекательствах к диффамации.

С 2014 года Аро изучает распространение в Финляндии пророссийской пропаганды через социальные сети. В рамках исследования журналистка пообщалась с сотрудниками «фабрики троллей» в Санкт-Петербурге. После этого Аро начали систематически преследовать в соцсетях и угрожать ей.

Еще один обвиняемый по делу прокремлевских троллей — называющий себя «представителем Донецкого сепаратистского движения» Йохан Бекман — приговорен к одному году условно. Суд обязал Яницкина, Бекмана и еще одного человека выплатить пострадавшим компенсацию в размере 136 тысяч евро.

Сотрудничавший с MV-Lehti финский политический активист Йохан Бекман (он широко известен в России своими пропутинскими взглядами и публикациями против скандинавской ювенальной юстиции) также получил год тюрьмы условно за угрозы журналистке.

Аро начала расследование «фабрики троллей» еще в 2014 году, а в начале 2015 года сделала о ней первый сюжет. Журналистка утверждает, что после публикации статей получала угрозы как онлайн, так и в реальности. MV-Lehti публиковал о ней оскорбительный контент (в частности, обвинял ее в том, что она – наркоманка) и раскрыл ее место жительства. В связи с этим Яницкин и еще двое журналистов, сотрудничавших с изданием, должны выплатить журналистке компенсацию в 136 тысяч евро. Помимо этого, они должны оплатить расходы Аро на юристов в сумме нескольких десятков тысяч евро.

Юристы, которые представляли интересы Яницкина, уже заявили, что приговор «слишком суров» и они намерены подать на него апелляцию.

В 2016 году полиция Финляндии пыталась закрыть MV-Lehti, обвиняя его главного редактора в «преступлении в области сбора денежных средств и в сфере азартных игр». Тогда же на Яницкина было заведено дело за оскорбление чести и достоинства Джессики Аро, разглашение ее личной информации и ее преследование, а также за разжигание межнациональной розни. Яницкин тогда уехал в Испанию, где местные власти его ненадолго арестовали, но отказались выдать Финляндии.

В конце 2017 года главный редактор закрыл издание и выставил сайт на продажу за 1 млн евро. Последние 10 месяцев, по данным финских медиа, он находится под домашним арестом.

Ранее стало известно, что Илья Яницкин, главный редактор онлайн-газеты MV-lehti, которая критиковала политику властей Финляндии по приему беженцев и публиковала разоблачительные материалы о беженцах и мигрантах, решил закрыть проект.

Яницкин, хоть и родился в Финляндии, по отцу – русский. В Финляндии у многих вызывало вопросы то, что его ресурс никогда не писал ничего плохого о нынешней России и Кремле. Некоторые журналисты и политологи предполагали, что Яницкин «может быть связан с определенными российскими организациями и с российскими троллями, которые ведут информационную войну в том числе в Финляндии».

По словам самого Яницкина, издание прекращает свою работу по политическим, а не по экономическим причинам. Яницкин заявил, что разочарован враждой между «финскими патриотами», двумя националистическими группировками — Suomi ensin («Финляндия — прежде всего») и Rajat kiinni! («Закрыть границы»). Suomi Ensin называли Яницкина своим кандидатом в президенты, но позже внутри движения произошёл раскол.

ПН14 по материалам DW и НВ.