Заявления крайне правых политиков ЕС для России неприемлемы, заявили в ОП.

Заявления ультраправых европейских партий неприемлемы в системе российских ценностей, несмотря на то что отдельные их представители ищут сегодня сближения с Россией, заявила РИА Новости член Общественной палаты Вероника Крашенинникова.

Она приняла участие в конференции «Взаимопонимание в Европе: на что может повлиять германо-российский гражданский диалог» в Берлине.

«В 2014 году США и европейские страны взяли курс на изоляцию России. Исполнительная и законодательная власти западных государств прервали все контакты с российскими коллегами. Но вакуум долго существовать не может. И маргинальные силы, которые в те годы набирали обороты и искали легитимации, использовали этот вакуум, предложив себя в качестве «друзей» России. Однако представители этих партий часто делают заявления, совершенно неприемлемые в системе российских ценностей», — сказала Крашенинникова.

По словам члена Общественной палаты, «если крайне правая немецкая партия «Альтернатива для Германии» утверждает в своих лозунгах, что ислам не является частью традиционных ценностей, то в российском контексте подобное утверждение может расцениваться как призыв к развалу страны». «Президент (России Владимир) Путин не раз говорил, что ислам — часть российского культурного кода, а мусульмане — важная часть российского многонационального народа», — напомнила Крашенинникова.

Она подчеркнула, что усиление крайне правых организаций в Европе частично объясняется политикой правящих партий, которые теряют контакт с населением своих стран. Обоснованна критика и в отношении Евросоюза, поскольку «структура в Брюсселе превратилась в бюрократическую машину, работающую часто на саму себя». Но это означает лишь необходимость «глубоко реформировать» эту систему, а не разрушать ее до основания, считает эксперт.

«Если АдГ называет себя «альтернативой», то встает вопрос, в чем состоит альтернатива. Если альтернатива состоит в том, чтобы вернуться к Европе наций с националистическими притязаниями, которые стали причиной Первой и Второй мировых войн, то России это категорически невыгодно — именно Россия в этих войнах понесла самые большие потери. Заигрывать с европейским национализмом очень опасно. Мы должны знать историю и понимать, к чему такое заигрывание приводило раньше», — заявила Крашенинникова.