Путин и его личный повар Пригожин

Люди из окружения бизнесмена Евгения Пригожина, известного как «повар Путина», устраивали нападения на оппозиционеров и блогеров, а также организовывали убийства и отравления в разных странах, в том числе в Сирии.

Об этом повествуется в расследовании, которое провела «Новая газета», опираясь на информацию, полученную от 61-летнего Валерия Амельченко, участвовавшего в карательных операциях, начиная с 2012-2013 годов.

В свете этой публикации мы уже по новому начинаем смотреть на смерть нескольних наших соратников в молодом возрасте, когда казалось бы не должно быть проблем со здоровьем.

По словам собеседника издания, он начал работать на людей из окружения Пригожина по приглашению своего знакомого — Андрея Михайлова. Тот подтвердил газете, что привлекал Амельченко к операциям и сообщил, что в 2012-2014 годах лично работал на структуры Пригожина, находясь в подчинении у главы его службы безопасности — Евгения Гуляева.

На Амельченко НГ вышла, когда расследовала нападение на социолога и издателя журнала «Археология русской смерти» Сергея Мохова, который женат на юристе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь.

В ноябре 2016 года неизвестный на улице вколол Мохову в бедро психотропный препарат. Позже по записям, сделанным камерами наружного наблюдения, в нападавшем узнали некоего Олега Симонова, который работал на Амельченко. В мае 2017 года Симонов умер при невыясненных обстоятельствах. Его вдова в разговоре с журналистами издания опознала мужа на кадрах видеосъемки.

Сам Амельченко рассказал корреспондентам «Новой газеты», что к смерти Симонова могут быть причастны люди из структур Пригожина. Он обещал раскрыть детали ряда операций, но внезапно пропал 2 октября нынешнего года. Полиция уже объявила его в розыск. НГ допускает, что Амельченко могли похитить и убить, либо он сам инсценировал свое исчезновение.

Амельченко успел сообщить, что, по поручению Михайлова, он сформировал группу, в которую вошли Владимир Гладиенко и Сергей Кузнецов, занимавшиеся в основном слежкой, в частности, за журналистами «Новой газеты».

Среди прочего, он также поведал об избиении в Сочи блогера под ником huipster, который «плохо писал про Путина». После нападения тот сменил работу и прекратил сетевую активность. Также Амельченко рассказал о ДТП, которое спровоцировала его группа с автомобилем владелицы клиники «Дента-Л» Елены Черевко (у нее возник с Пригожиным конфликт из-за недвижимости).

Затем группа Амельченко работала на Украине, где, судя по всему, участвовала в убийстве «правой руки» экс- главы ЛНР Игоря Плотницкого Дмитрия Каргаева в марте 2016 года.

Кроме того, Амельченко сообщил, что вместе с Симоновым напал на блогера в Пскове, который умер после укола. Скорее всего, речь идет о Сергее Тихонове (skobars), который умер «от сердечного приступа» в июле 2016 года.

Амельченко сообщил, что побывал и в Сирии, где в феврале 2017 года испытывал, по его словам, различные отравляющие препараты. В тот момент группу курировал сотрудник службы безопасности Пригожина Сергей Губанов. Поскольку пленных террористов на месте не оказалось, испытания они решили проводить на так называемых «охотниках за ИГИЛ», которых готовят инструкторы ЧВК «Вагнер», принадлежащей Пригожину.

В общей сложности они отравили, по его словам, семерых человек, включая сотрудника сирийской военной разведки. За это их задержали сирийские спецслужбы, но после многочисленных допросов отпустили.
.
Известно, также, что Амельченко участвовал в операциях в Европе, в частности, на Канарских островах. Большую часть информации, полученной ор Амельченко, «Новая газета» не стала публиковать, поскольку не смогла подтвердить полученные сведения о них из других источников.

Незадолго до выхода разоблачительного материала в свет к зданию, где располагается редакция НГ, принесли похоронный венок с именем автора расследования Дениса Короткова, а затем подбросили корзину с отрезанной головой барана.