Никита Федоненко(слева), Александр Ланбин

Еще до приговора участники омской банды нацистов попали в список причастных к экстремизму

Омский боец ММА Никита Федоненко, который в 2016 году организовал банду нацистов, его подельники Александр Безбородов и Александр Ланбин включены в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Не попала в этот список только четвертый участник банды Регина Микуличева – экстремизм девушке не инкриминируют.

Напомним, такой «чести» троица удостоилась за то, что на протяжении года нападали, грабили и жестоко избивали выходцев из Кавказа и Средней Азии. В уголовном деле фигурирует пять пострадавших, хотя на деле жертв может быть намного больше – многие просто не обращались в полицию. Во время последнего нападения Федоненко и Безбородов забили до смерти бизнесмена Вагу Забилекяна.

Процесс по этому уголовному делу начался еще в начале мая текущего года. Однако сразу на скамью подсудимых сели не все участники банды. Регина Микуличева подалась в бега и скрывалась от суда четыре месяца. Задержали девушку чуть больше недели назад в Воронеже и доставили в Омск.

Сейчас вся банда в сборе – Микуличева и Ланбин, которого ранее осудили за другое преступление, сидят рядышком в «клетке», а Федоненко и Безбородов на скамейках в зале – оба находятся под домашним арестом.

СуперОмск