Солдата, который довел сослуживца с Урала до самоубийства, отправили за решетку с шестой попытки.

В Пермском гарнизонном военном суде с шестой попытки вынесен приговор 21-летнему военнослужащему из Дагестана Рамазану Магомедову. По версии следствия, издевательствами и избиениями он довел до самоубийства срочника из Магнитогорска Рустама Авазова.

Прокурор просил для подсудимого пять лет колонии, но суд решил иначе. «Решением суда Магомедов признан виновным и приговорен к четырем годам колонии», — сообщает издание 59.ru.

Ранее «URA.RU» писало о том, что Рустам Авазов свел счеты с жизнью 5 января 2018 года в душевой казармы воинской части № 88503 на авиабазе Сокол в Пермском крае. Сестра погибшего Юлия Гильмутдинова рассказала, что незадолго до гибели Рустама перевели в роту охраны вместе с сослуживцем, который над ним издевался. «Брат звонил, говорил, что служба ему нравится, но чувствует: скоро ему конец», — говорила Юлия. По словам сестры, Рустам сам попросился на авиабазу, так как после службы хотел пойти работать в аэропорт. Он мечтал связать жизнь с авиацией, закончил техникум, хотел дальше учиться.

Магомедов в суде отрицал свою вину. Якобы он не бил Рустама, лишь когда-то на словах сделал ему замечание.

Пермская авиабаза № 88503 за последние четыре года трижды попадала в обзор прессы и привлекала внимание общественности. Здесь трагически завершили свою жизнь три призывника из Челябинской области – 20 августа 2013 года покончил с собой 19-летний Игорь Филичев из Златоуста, 20 апреля 2017 года – 21-летний Максим Михайлов из Карталов. Последняя трагедия, которая произошла 5 января этого года – смерть 20-летнего Рустама Авазова из Магнитогорска. По сведениям Znak.com, командование ЦВО официально заявило, что никакого физического насилия к парню не применялось.

Издание со ссылкой на служебный доклад командующего 14-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Александра Татаренко на имя командующего войсками ЦВО по результатам разбирательства по факту гибели рядового Авазова сообщает, что в войсковой части Пермского края действительно творился беспредел.

По словам офицера, рядовой Авазов по прибытии к месту службы не был в течении трех дней назначен на должность и в последствие, не обращая внимания на то, что солдат допущен к работе на специальных автомобилях авиационного типа, Рустама назначают химиком-дезинфектором отделения роты охраны и РХБЗ (радиационная, химическая и биологическая защита). В октябре его переводят на должность стрелка роты охраны. При этом фактически юноша постоянно исполнял обязанности водителя автомобиля ГАЗ, перевозя личный состав части. Но машину за ним не закрепили.

Эти слова подтверждаются и сестрой погибшего солдата, которая показала, что только к концу 2017 года ее брат был переведен в то отделение, куда хотел изначально, т.е. служить на военной технике.

Далее из доклада следует, что в подразделении с Авазовым служил срочник из Дагестана по фамилии Магомедов, призванный на несколько месяцев раньше и имеющий наряду с еще двумя такими же срочниками привилегированное положение и неофициальный статус «старшего в подразделении». Магомедов изначально невзлюбил Авазова, который не всегда был готов подчиняться по сути незаконным приказам южанина.

Предоставленное родственниками голосовое сообщение Рустама Авазова за несколько дней до трагедии приводим практически дословно:

Короче, меня переводят в БАТО. Тут еще одного парня с охранки тоже в БАТО (батальон аэродромно-технического обеспечения — прим. ред.) переводят… И он про меня всякую хрень говорит. То, что я не хочу вставать на бушлат, то что я (ненормативная лексика, смысл — выкаблучистый ), то что вообще (ненормативная лексика, смысловое значение — катастрофа)… То что каждый раз буду на бушлаты заходить, снег буду ходить убирать. Короче, (ненормативная лексика, типа — плохой конец) мне. Но это так говорят. Если я с охранки уйду».

Родные Рустама также предоставили переписку Рустама с парнем, который уже отслужил. Там Рустам жалуется на конкретного человека по прозвищу «Мага», который распространяет про Авазова негативную информацию.

Далее генерал армии делает акцент на том, что все нарушения продолжались длительное время при полном попустительстве командования роты и командиров взводов. Ко всему прочему практически через день Рустама Авазова отправляли в караул, тогда как сами «смотрящие» вообще избегали этого.

Пользуясь авторитетом неформального лидера, рядовой Магомедов в течение 4 дней создал в батальоне атмосферу изоляции вокруг рядового Авазова…. Моральная изоляция оказала разрушительное влияние на психику военнослужащего… Таким образом, причиной суицида стал нервно-психический срыв, обусловленный затянувшимся моральным давлением со стороны Магомедова, наличие неуставных взаимоотношений и непринятие командованием роты мер по наведению уставного порядка», — написал в докладе Александр Татаренко.

Рустам Авазов покончил с собой 5 января.

— Знаете, он (Рустам Авазов прим. ред.) ВКонтакте не менял статус, наверное года два-три…У него была там цитата из песни…А в этот день ему статус поменяли: «Хочу домой»…Хотя он домой не хотел, сказал, что он контракт на три года подпишет, — со слезами на глазах уточняет Юлия Авазова в самую первую нашу встречу с родственниками погибшего солдата.