Илья Романов

Нижегородского анархиста Илью Романова приговорили к 5,5 годам колонии по делу о призывах к терроризму.

Приволжский окружной военный суд приговорил к 5,5 годам лишения свободы по делу о призывах к терроризму (ч.2 ст. 205.2 УК) нижегородского анархиста Илью Романова, уже отбывающего наказание в колонии, сообщает Интерфакс.

Суд добавил к этому наказанию срок, который Романов не отбыл по предыдущему делу, и активист выйдет на свободу через семь лет, начиная с сегодняшнего дня.

Новое дело на Романова после обыска его палаты в мордовском ЛПУ-21 в мае прошлого года. Тогда у него изъяли телефон Lenovo, с которого, по версии следствия, 3 мая 2017 года анархист опубликовал в фейсбуке видео с призывами к джихаду против Путина. Подробности дела в нашем материале: 205-ая за призывы к «борьбе любыми способами с путинской швалью».

При этом защита Романова утверждает, что ролики опубликовали соседи мужчины по палате, которым тот на время одалживал телефон. Один из них во время процесса признавался, что сотрудничал с оперативником регионального управления ФСБ.

Предыдущее дело в отношении Романова завели после того, как в 2013 году около Нижегородского областного военкомата у него в руках взорвалась самодельная петарда, из-за чего врачи ампутировали ему левую кисть и часть предплечья. В августе 2015 года его приговорили к 10 годам колонии строго режима и 110 тысячам рублей штрафа, однако впоследствии Верховный суд России смягчил ему наказание на 1 год.