Нет ли здесь антисемитизма?

Согласно сообщениям СМИ, глава одной из еврейских общин фактически нееврей, ложно заявляющий о своей принадлежности к еврейской традиции.

Вольфганг Зайберт, 71 год, с 2003 года возглавляет еврейскую общину Пиннеберга, города под Гамбургом на севере Германии, и публично идентифицирует себя как еврей-реформист. Но семейные документы показывают, что ни он, ни его родители, ни бабушка, ни дедушка не являются евреями, и что он не обращался в иудаизм, сообщила 19 октября немецкая газета Der Spiegel, которая назвала его «мошенником».

Расследование показало, что Зайберт родился у христианских протестантских родителей во Франкфурте и был крещен в возрасте трех дней. Его дед по отцу и отец воевали в составе вооруженных сил нацистской Германии во Второй мировой войне, говорится в статье, где подчеркивается, что они не были бы призваны к вермахту, если бы их считали евреями. Зайберт утверждал, что его бабушка Анна Катарина Шмидт выжила в нацистском концентрационном лагере Аушвиц. Но в статье говорилось, что ее дед был протестантом.

Der Spiegel также написал, что у Зайберта есть судимость за несколько случаев мошенничества и хищения. Зайберт отклонил эти утверждения и сказал, что он ответит на этой неделе после консультации со своим адвокатом, сообщили немецкие СМИ. В некоторых сообщениях СМИ утверждалось, что он намерен уйти в отставку.

Зайберт был сторонником либерального иудаизма и межконфессионального диалога. Он попал в заголовки газет в 2014 году, когда его община предоставила беженцам-мусульманам приют в своем храме, сообщает timesofisrael.

Глава еврейской общины города Пиннеберга в земле Шлезвиг-Гольштейн Вольфганг Зайберт объявил об отставке, когда журнал Spiegel выяснил, что он не еврей. Об этом 26 октября сообщила телерадиокомпания NDR.