Свобода слова, цензура

Сайт, используемый стрелком в синагоге и расистами, говорит, что его заставили приостановить работу.

Веб-сайт, на котором размещались антисемитские посты, по-видимому, созданные человеком, который убил 11 человек 27 октября в синагоге в Питтсбурге, заявил, что после нападения он был вынужден приостановить работу.

Gab.com, популярный среди белых националистов и так называемых «альт-правых», сказал, что его хостинг-провайдер Joyent приостановит свои услуги с утра 29 октября. «Из-за этого Gab, скорее всего, не будет несколько недель», написал администратор сайта, который рекламирует себя как «социальную сеть, которая защищает свободу слова, свободу личности и свободный поток информации в Интернете», в своем Twitter-аккаунте утром 28 октября. «Мы будем продолжать бороться за свободу слова и свободу личности онлайн для всех людей. Большие технологические компании не смогут остановить нас. Мейнстримные медиа не смогут остановить нас. Люди будут защищать свободу от тирании, как они делали это и будут делать», – написано в твиттере.

Позже он написал, что Gab «снова в сети». Ранее Gab выступил с заявлением, в котором говорилось, что он имеет «нулевую терпимость» к насилию или терроризму и был «опечален и возмущен новостями» из Питтсбурга. Gab написал в сообщении, что, узнав об этом нападении, он сопоставил имя предполагаемого стрелка – Роберта Бауэрса — с одним из своих пользователей. Затем он заблокировал аккаунт Бауэрса и немедленно связался с ФБР, добавив: «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы увидеть, что справедливость восторжествовала».

Gab подвергался критике со времени своего основания в августе 2016 года с обещанием никогда не подвергать цензуре контент. Это обещание привело к тому, что крайне правые активисты, вытесненные из Twitter и других веб-сайтов в социальных сетях, критикующих риторику ненависти, перебрались на новую платформу, превратив ее в безопасное убежище для «альт-правого» движения, в котором доминируют белые супрематисты. Один видный «габбер», Ричард Спенсер, возглавляет Институт национальной политики белого превосходства, чей аккаунт на Twitter был приостановлен.

Со штаб-квартирой на карибском острове, Gab «загружается» или самофинансируется, с помощью пожертвований от сообщества пользователей «Gab». Несмотря на свою базу пользователей, Gab отрицает наличие политической программы. «Gab для всех, и наша задача – бросить вызов цензуре в глобальном масштабе», – сказал пресс-секретарь сети Утсава Сандуджа. «Будь то люди, которых преследуют авторитарные правительства, политически некорректные граждане, занимающиеся мирными и гражданскими дебатами или осведомители в компаниях, ищущие убежища, Gab всегда будет работать для них и для всех людей».

Хотя условия платформы запрещают призывы к насилию или «терроризму», многие сообщения на сайте являются откровенно расистскими или антисемитскими. Это отражает веру основателей Gab в то, «что свобода слова — это фундаментальное право, абсолютное и никоим образом не искаженное», – сказал Сандуджа. Это означает «свободный обмен идеями» на сайте «без запретов». Вместо того, чтобы подвергать цензуре контент, Gab позволяет своим пользователям фильтровать новостные ленты, блокируя сообщения с определенными ключевыми словами или от конкретных пользователей.

timesofisrael