KKK капюшон Англия

Ранее слежкой за белыми англичанами занималась только полиция.

Британская спецслужба MI-5 берет под контроль деятельность крайне правых группировок в Соединенном Королевстве в связи с попытками экстремистов спровоцировать расовые и межобщинные конфликты. Об этом сообщила в понедельник газета The Guardian.

Слежкой за экстремистами и сбором данных о них ранее занималась исключительно полиция. Передача этих функций контрразведке, как отмечает издание, свидетельствует о том, что «вылазки ультраправых представляют самую серьезную угрозу национальной безопасности» и сопоставимы с опасностью, исходящей от террористов.

Подобное решение стало результатом интенсивных переговоров между MI-5, полицией и официальными представителями правительства королевства. Как заявил газете на условиях конфиденциальности офицер полиции высокого ранга, данный шаг «имеет смысл», учитывая опыт и возможности спецслужбы.

Растущая угроза экстремизма в Великобритании стала очевидной после убийства в июне 2016 года депутата британского парламента, 41-летней лейбористки Джо Кокс. Убийство совершил сторонник ультраправых взглядов Томас Мейр. Это преступление открыто поддержала неонацистская ультраправая группировка National Action, деятельность которой сейчас запрещена в королевстве.

В июле ее лидер Кристофер Литго был приговорен центральным уголовным судом Олд-Бейли к 8 годам лишения свободы. Он был признан виновным в участии, а также в руководстве экстремистской организацией.

С марта 2017 года в Великобритании полиции удалось выявить и предотвратить четыре попытки организации терактов крайне правыми группировками. За этот же период службам безопасности удалось предотвратить 13 терактов, которые готовили радикальные исламисты. Уровень террористической угрозы в Соединенном Королевстве в настоящий момент характеризуется спецслужбами как «серьезный». Это четвертый из пяти существующих уровней, выше которого только «критический».