В Ирландии появился Ку-Клукс-Клан. Полиция ищет белых расистов.

Правоохранительные службы Северной Ирландии проводят проверку по факту появления фотографий с людьми, одетыми как представители Ку-Клукс-Клана, сообщает 29 октября Anadolu.

«Мы получили информацию о данных снимках, на которых люди одеты, как члены Ку-Клукс-Клана. Мы расследуем этот инцидент как разжигание ненависти», — ответили в полиции.

Напомним, ультраправая организация Ку-Клукс-Клан зародилась в середине XIX века в США. Ее появление стало реакцией на гражданскую войну и беспредел негров.

Комментарий ПН14: Видимо, ирландская полиция ничего не знает о том, что на Хэллоуин можно нарядиться как угодно.

Обновлено:

В североирландском городе Ньютаунардсе разгорелся скандал из-за людей, перепугавших местную общину мусульман. Как пишет «Би-би-си», вначале в сети появились фотографии группы, позировавшей неподалеку от местной мечети в костюмах Ку-клукс-клана. Судя по всему, они были сделаны в нескольких десятках метров от Бангладешского мусульманского центра Ньютаунардса.

«Они могли пойти куда угодно в Ньютаунардсе или в Северной Ирландии, одевшись в какой угодно костюм. Но они пошли к исламскому молельному дому, и теперь люди очень напуганы. Они боятся выходить из мечети на улицу или даже посещать ее», — заявил финансовый директор мусульманского центра в Белфасте Раджед Ваззан.

Затем выяснилось, что люди в колпаках шумели в местном пабе. Местный житель, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что видел, как несколько человек зашли в питейное заведение, по соседству с которым он проживает.

«Мы услышали мужские голоса. Я выглянул в окно и увидел мужчин в костюмах куклуксклановцев. Один из них поднимал руку в нацистском салюте. Они все выглядели как настоящие члены Ку-клукс-клана, у них на головах были колпаки, которые закрывали лица», — сказал он.

Представитель заведения Эдди Гершон заявил, что секьюрити на входе пытались помешать им войти, но тем все же удалось прорваться. «В баре им сказали, что ничего не продадут. Они еще пять минут оставались в пабе, где их никто не стал обслуживать, после чего ушли», — добавил он.

Местная полиция начала расследование. Правоохранители призвали участников явиться с повинной и объяснить, была ли это шутка в честь Хэллоуина или что-то иное. В противном случае полиция будет рассматривать происшествие как преступление на почве национальной и религиозной ненависти.