Proud Boys

Facebook заблокировал весь контент, связанный с неофашистской группировкой Proud Boys.

Членов группы обвиняют в пропаганде ненависти и насилия. Большинство участников Proud Boys — националисты. Они участвовали в октябрьских беспорядках в Манхэттене.

Компания Facebook заблокировала аккаунты и сообщества участников неофашистской группировки Proud Boys («Гордые парни») из-за пропаганды ненависти. Об этом 31 октября пишет издание Huffington Post.

Facebook и Instagram удалили страницы организации и ее основателя Гэвина Макиннеса. В сообщении Facebook говорится, что они продолжают изучать так называемые «группы ненависти». Компания будет удалять любой контент, связанный с ними, из соображений безопасности.

До этого 12 октября участников группировки арестовали за участие в беспорядках в Манхэттене. Республиканский клуб Metropolitan пригласил основателя Proud Boys Гэвина Макиннеса выступить с речью, во время которой на клуб напали десятки активистов. По версии полиции, это были участники антифашистской организации «Координационный совет анархистов Метрополитен». После беспорядков в клубе зачинщики вышли на улицы Манхэттена.

Группировка Proud Boys признана «группой ненависти» американской правозащитной организацией Southern Poverty Law Center (SPLC). Среди членов группировки — националисты или те, кто входит в сообщества с подобной идеологией, себя они официально называют шовинистами.

Группами ненависти называют объединения, которые отстаивают и практикуют ненависть, враждебность и насилие в отношении какой-то определенной социальной группы. В США списки «групп ненависти» составляют SPLC и неправительственная еврейская кривозащитная организация «Антидиффамационная лига».