Ленин умер. Дания.

Додекоммунизировали. В Дании необычно похоронили Ленина и его идеи.

В деревне близ датского города Хернинг установили монумент вождю мирового пролетариата под названием Lenin er dod («Ленин умер»)

Как сообщает сайт Vgorode.ua, в скандинавскую страну памятник попал из Латвии, где он угодил под кампанию по борьбе с советской символикой. В начале 1990-х годов его выкупил датский бизнесмен и перевез на родину.

В Дании для статуи изготовили специальные подставки, на которые под углом в девяносто градусов «уложили» памятник. По замыслу авторов композиции, данный монумент призван символизировать смерть основателя первого в мире социалистического государства, а вместе с ним и его идей.

Борьба с памятниками советской эпохи не первый год проходит в прибалтийских республиках, а также в Польше.

Особое внимание декоммунизации уделяют нынешние власти Украины. В 2015 году Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрете их пропаганды и символики. Вслед за этим в стране началась кампания по демонтажу памятников советским государственным деятелям.

Монументы Ленину на территории Украины не раз подвергались осквернениям и издевательствам со стороны сторонников Евромайдана и ультраправых. Снесенные скульптуры разбивали кувалдами, привязывали к автомобилям и возили их по улицам, продавали на аукционах. Особо «отличились» в Киеве, где из памятника, стоявшего на Бессарабской площади, сделали композицию в виде паука, и в Одессе, где скульптуру Ильича переделали в персонажа известной саги «Звездные войны» Дарта Вейдера, и теперь скульптура раздает беспроводной интернет для жителей города.