Никита Федоненко(слева), Александр Ланбин

Жертва омских русских нацистов: «Я плакал, умолял не убивать, кричал, что один у мамы, но им было плевать!»

В Омском областном суде 1 ноября по видео-конференц-связи был допрошен один из пострадавших от рук банды нацистов, которую в 2016 году сколотил бывший полицейский и боец ММА Никита Федоненко. Прибегнуть к дистанционному общению пришлось потому, что после окончания Омского государственного медицинского университета Антон Хидирнебиев перебрался в Ханты-Мансийский автономный округ.

«Вечером, по-моему, 29 сентября 2016 года, в группе в «ВКонтакте» увидел девушку, понравилась, списался с ней, пригласил к себе, но она отказалась. Однако позже написала, что работает в офисе до 12 ночи, потому пригласила к себе на улицу Орджоникидзе, 51. Взял такси и поехал», — начал свой рассказ Хидирнебиев.

При встрече парень сразу же заметил, что Регина Микуличева была не похожа не девушку, с которой он переписывался. Что не удивительно — «клиентов» в ловушку та заманивала с фейкового аккаунта на имя Карины Матвеевой.

«Сказал, что не похожа. Она: «Да это точно я». Спросила, курю ли я, стала говорить, что у нее недалеко есть заначка с «солью», мол, надо сходить за ней. Дошли до железнодорожной насыпи, я подниматься не стал, она одна пошла. Через несколько секунд я услышал голоса, в том числе и мужские. Когда вернулась, мы пошли по улице, но внезапно девушка остановилась и стала копаться в сумочке. В этот момент к нам подошел высокий парень и попросил закурить. Ответил, что не курю, и в ту же секунду почувствовал нож у горла», — рассказывает свидетель.

Высоким парнем был Александр Безбородов. Ножом орудовал Никита Федоненко. Регина Микуличева стояла и наблюдала за происходящим.

«Тот, что спереди (Безбородов), ударил меня в грудь локтем. Я опустился на колени. Задний (Федоненко) – порезал мне руку ножом. Стали требовать деньги и ценности. Забрали телефон «Самсунг», заставили сказать пароль от него. Сказал. Сняли с плеча кожаную сумку. Там было портмоне с банковскими картами, читательский, студенческое удостоверение. Деньги забрали, рублей 200, может, чуть больше. Сказали завести руки за спину, связали их и потащили меня на насыпь. Помню, еще кричали: «Что ты, чурка, потерял на нашей земле?!» — вспоминает пережитое потерпевший.

На насыпи Федоненко уселся парню на ноги, а Безбородов держал того за плечи. Посыпался град ударов – по туловищу, по голове.

«Тот, что на ногах сидел, ударил меня раз десять. Достал нож, стал водить им по телу. Потом предложил вырезать мне сердце. Второй согласился. Расстегнули рубашку, порвали футболку и майку. Крупный (Федоненко) начал водить лезвием по груди. Я стал дергаться, заплакал, умолял их не трогать меня, просил отпустить, кричал, что я один у мамы! В ответ они сказали, что им наплевать. Опять посыпались удары, и я потерял сознание», — с ужасом вспоминает жертва омских нацистов.

Очнулся Антон Хидирнебиев минут через 30. Руки развязаны. Рядом никого. К ране на руке прибавилось ножевое в ногу. Парень спустился с насыпи, побрел по улице и постучался в первый попавшийся дом. Там помогли – вызвали скорую.

Тогда Федоненко и Безбородов пожалели свою жертву. В следующую ночь Регина Микуличева заманит в ловушку бизнесмена Вагу Залибекяна. Живым из нее мужчина не выбрался.

Родственники Ваги Залибекяна готовят гражданский иск на 3 млн рублей к подозреваемым в его убийстве. Напомним, по версии следствия, с предпринимателем расправились боец ММА и бывший полицейский Никита Федоненко и его приятель студент Александр Безбородов, а в смертельную ловушку мужчину заманила проститутка Регина Микуличева.

В 2016 году Федоненко сколотил банду нацистов, в которую помимо Безбородова входил мажор Александр Ланбин. Почти весь год подельники нападали, избивали и грабили азиатов и кавказцев. Позже к группе примкнула на тот момент 17-летняя Регина Микуличева. Несмотря на юный возраст, девушка вела разгульный образ жизни и оказывала сексуальные услуги за деньги.

Ночью, 1 октября именно Микуличева обманом заманила в гаражи по улице Иркутский тупик Вагу Залибекяна, где на него и напали Безбородов с Федоненко. Нацисты избили мужчину, нанесли несколько ножевых ранений и добили прикладом от пневматической винтовки. Потерпевший до последнего сопротивлялся и даже предлагал своим мучителям 100 тыс. рублей в обмен на жизнь.

Кроме 3 млн рублей, которые планируют получить родственники бизнесмена, иск к Федоненко и Безбородову подал и Антон Хидирнебиев. На него подозреваемые напали за день до убийства Зилибекяна, избили и хотели вырезать сердце. Свои страдания парень оценил в 100 тыс. рублей – по 50 с каждого из обвиняемых.

СуперОмск