Чечня

Предложение передать два района Чечни Ставрополью вызвало споры среди казаков.

Обращение «Кавказской казачьей линии» к руководству Ставропольского края с призывом «восстановить историческую справедливость» и вернуть региону Наурский и Шелковской районы Чечни подняло вопрос реабилитации казаков и привлекло внимание к проблемам русского населения на Северном Кавказе, отметила часть казаков. При этом представители казачьих организаций указали на раскол в «Кавказской казачьей линии».

Как информировал «Кавказский узел», правление организации «Кавказская казачья линия» обратилось к руководству Ставрополья с призывом восстановить историческую справедливость и вернуть краю Наурский и Шелковской районы Чеченской Республики. Обращение было принято на фоне установления границы Ингушетии и Чечни.

26 сентября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между двумя республиками. 4 октября Кадыров подписал закон об определении границы с Ингушетией, а 16 октября чеченские власти объявили закон о границе с Ингушетией вступившим в силу. C 4 по 17 октября в Магасе проходила акция протеста, организованная противниками установления административной границы с Чечней. Протестующие требовали проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики, который подписал соглашение с Чечней. На «Кавказском узле» опубликован полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в справке «Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов».

Обращение было не только распространено в интернете, но и передано в приемную администрации губернатора Ставропольского края, заявил корреспонденту «Кавказского узла» инициатор заявления Сергей Попов.

По его словам, его помощники отнесли обращение в администрацию губернатора в середине октября, и у них это обращение приняли. Между тем Попов отказался дать контакты казаков, которые его поддерживают, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Обращение «Кавказской казачьей линии» напомнило о проблемах казаков в Чечне

Обращение «Кавказской казачьей линии» в адрес руководства Ставропольского края подняло вопрос реабилитации казаков и привлекло внимание к проблемам русского населения в Чечне, отметили казаки, напомнив об уменьшении числа русских в СКФО.

«На территории Чеченской Республики всё еще проживает казачье население, и было бы правильным разработать республиканскую программу поддержки и развития казачьих общин в Чечне, дав возможность казачьему населению развивать свою общинную экономику, возрождать свою культуру в рамках местных национально-культурных автономий, представления своих национальных интересов в органах законодательной и исполнительной власти республики», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» донской казак, состоящий в общественной казачьей организации ВКО «Всевеликое войско Донское», житель хутора Апаринский Усть-Донецкого района Ростовской области Стефан Самсонов.

По его словам, письмо «Кавказской казачьей линии» в адрес руководства Ставропольского края «вполне уместно в контексте развития гражданского общества в России». «Не вижу решения проблемы именно в передаче двух сельских районов из состава Чечни в состав Ставропольского края, полагаю, это письмо нужным, как средство привлечения внимания общества и власти к проблемам казачьего населения Чеченской Республики», — отметил Самсонов.

Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, население Чеченской Республики составляло 1 268 989 человек, из которых русские 24 382 человека (1,9%), казаками себя назвали 305 человек, отмечается в справке «Перепись населения РФ 2010 г.: Чеченская Республика». В свою очередь в июле 2018 года сотрудник аппарата главы и правительства Чечни сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что численность русскоязычного населения республики составляет более 17 тысяч человек, порядка девяти тысяч из них проживает в Грозном.

О том, что в Наурском районе всего 10% населения — русские и казаки, в Шелковском — еще меньше, напомнил в свою очередь житель Михайловска, главный редактор информационного агентства «Казачье единство», помощник атамана Центрального районного казачьего общества (Ставропольский край) Игорь Кочубеев.

«В Наурском районе всего 10% населения — русские и казаки, в Шелковском — еще меньше. Не ясно, зачем Ставрополью эти территории, в которых абсолютное большинство населения — чеченцы. К тому же глава администрации Наурского района — казак Дмитрий Кашлюнов. По заявлению местных казаков, межнациональные взаимоотношения в республике хорошие», — пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Игорь Кочубеев.

Кочубеев также отметил, что вопрос присоединения районов другого региона к Ставрополью находится вне компетенции губернатора Владимирова и мог бы решаться на референдуме.

Атаман «Кавказской казачьей линии» поднял серьезный и глубокий вопрос, важный с политической точки зрения, так как в нем есть и казачья, и русская составляющая, в свою очередь подчеркнул глава Красногвардейского хуторского казачьего общества Виталий Меленяко. «На местах все, конечно, обсуждают резонансное обращение ККЛ, и у каждого казака свое мнение», – процитировало 27 октября мнение Меленяко издание NewsTracker.

При этом, по данным издания, атаман Казачьего общества «Станица Казанская» Борис Пронин отказался комментировать инициативу. «У атамана может быть свое мнение, но я обязан советоваться с казаками, тем более со стариками, так как вопрос поднят очень серьезный. Мы приняли решение дабы не подливать масла в огонь, воздержаться от каких-то комментариев по данному вопросу. Причина этому – необходимость тщательного анализа текущей ситуации и исторического прошлого», – рассказал атаман.

При этом он напомнил об оттоке русскоязычного населения из Ставропольского края. «Что будет со Ставропольем через уже ближайшие 20-30 лет при нынешнем оттоке русскоязычного населения из восточных районов края, никто предсказать не может», — подчеркнул Пронин.

Неосторожная реакция на заявление Попова может способствовать росту напряженности между чеченцами и казаками — «давними противниками», хотя фактически никто в эти два района Чечни ехать не собирается, уверен кубанский казак, участвующий в общине «Терская Волчья сотня», блогер Василий Сахаров. «Попробуй вымани тех, кто раньше там жил, из Москвы и Питера. Это уже другие люди… Эти земли уже никого не интересует», — отметил он в видеозаписи, опубликованной в блоге на YouTube.

При этом, по словам Сахарова, казаки имеют право обсуждать проблемы на Северном Кавказе. «Казаки — один из народов Северного Кавказа и имеют полное право обсуждать проблемы, которые есть в регионе, чтобы отстоять собственные интересы», — пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Сахаров, уточнив, что инициатива Попова не рассматривается всерьез.

Казаки ранее выступали с требованием признать себя отдельным народом. Так, около 700 казаков провели 26 января 2013 года в ростовском парке имени Собино митинг с этим требованием. К 12 марта 2013 года более двух тысяч казаков Дона, Терека, Кубани и Урала поставили свои подписи под официальным обращением к властям России, а также к главам Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, требуя признать их народом.