ПЖиВ

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти выявлен факт распространения экстремистских материалов пользователем сети Интернет.

В ходе прокурорской проверки выявлен факт нарушения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности пользователем сети Интернет.

Установлено, что 50-летний житель г. Тольятти на своей персональной странице в социальной сети «Вконтакте» разместил видеозапись, которая по решению Кировского районного суда г. Новосибирска признана экстремистским материалом, направленным на возбуждение ненависти, вражды к определенной социальной группе. Размещенный контент находился в свободном доступе для просмотра и скачивания неограниченным кругом лиц.

По данному факту прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов).

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении постановлением Автозаводского районного суда виновному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Опаснейшие экстремистские материалы из публичного доступа в настоящее время удалены.

Цветков был наказан за то, что разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» видеозапись, идентичную запрещенному видеоролику «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002». При этом она набрала 198 просмотров, а пять человек поставили под ней лайки.

Ролик сторонников Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» был признан экстремистским Кировским районным судом Новосибирска в 2013 году. Его содержание сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний «Единой России» из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме «Единой России».