Никита Федоненко(слева), Александр Ланбин

Омские мстители о свидетеле убийства бизнесмена: «Гоша «обдолбыш» скажем, что ему все почудилось!»

Больше месяца оперативники прослушивали телефонные разговоры Никиты Федоненко, организатора банды нацистов, которых подозревают в многочисленных нападениях на выходцев с Кавказа и Средней Азии. Один из таких «рейдов», как их называли сами подозреваемые, закончился убийством бизнесмена Ваги Залибекяна.

Во время оглашения материалов дела гособвинителем стало ясно, что разговоры Федоненко, Безбородова и других фигурантов этого дела силовики слушали с 1 сентября по 2 октября 2016 года — до того момента, как все члены банды были задержаны.

Эти разговоры рассказали много интересного об «увлечениях» подозреваемых. Например, Федоненко просил своего приятеля по фамилии Хаусов вести переписку с кавказцами с фейковой страницы на имя Алисы Зайцевой. С Александра Безбородова требовал лопаты, чтобы выкопать двухметровую яму. Со свидетелем Григорием Кляучкиным обсуждал покупку «стволов» на одном из городских рынков. С Региной Микуличевой советовался о том, как и на чем они доберутся до гаражей в Иркутском тупике, куда должен был подъехать Залибекян.

Во время последних разговоров 2 октября, уже после расправы над предпринимателем, Федоненко и Безбородов судорожно пытались придумать себе алиби. На тот момент полицейские уже опрашивали Регину Микуличеву.

Вот небольшие вольные выдержки из тех разговоров:

Федоненко — Безбородову: «Регина (Микуличева) в полиции по убийству кавказцев. Нужно алиби. Скажем, что той ночью вместе бухали. Втроем, с Региной. Если надо, я еще людей подобью, которые это подтвердят».

Федоненко и Безбородов: «В общем так, скажем, что сидели у меня большой компанией. В качестве подтверждения в мусорном ведре есть бутылка из под водки и пива. Разошлись только на следующий день. Если они Гошу (Кляучкина — одного из свидетелей расправы — прим. ред.) подтянут, скажем, что он под солью, мол «обдолбыш» и ему все привиделось»

Федоненко с девушкой «Ко мне следственно-оперативная группа едет. Будут меня брать. Надо бежать, уеду в другой город!».

Уехать Федоненко не успел, алиби не сработало и всю троицу обвинили в нескольких нападениях, грабежах и убийстве Ваги Залибекяна, да и обдолбыш Гоша отлично вспомнил события той ночи.

Ранее на заседании один из ключевых свидетелей обвинения – Григорий Кляучкин, тот самый водитель, что привез подозреваемых на расправу с Вагой Залибекяном, рассказал некоторые шокирующие подробности убийства бизнесмена.

«Первыми за гаражи ушли Федоненко и Дог (так в компании прозвали Александра Безбородова – прим. ред.). После Регина (Микуличева) вышла из машины, встретилась с тем мужчиной и пошла с ним туда же. Буквально через минуту я отчетливо услышал мужской крик. Уверен, что это кричал не Безбородов и не Федоненко. Потом Регина прибежала с газовым баллончиком в руках. Взволнованная. Начала говорить, мол клиента куда-то потащили, что он предлагал 100 тысяч рублей, чтоб его отпустили», — заявил на суде Кляучкин.

Затем к машине прибежали Федоненко с Безбородовым. Сели в салон и потребовали «гнать отсюда быстрее».

«Пока ехали, я спросил, что случилось-то? На это Дог сказал, что ударил того мужчину ножом в ногу. Довез я их до цирка. Там Дог следы крови на своих штанах давай показывать», — вспоминает свидетель.

В тот день в этой же машине была и Анастасия Березовская. На суде девушка припомнила еще несколько «пикантных» деталей.

«Когда ехали в машине к тем гаражам в Иркутском тупике, Микуличева и Федоненко постоянно шептались, переговаривались. Говорили, что Регина едет на встречу с каким-то клиентом, а Федоненко и Безбородов его побьют. Когда все уже произошло и мы ехали обратно, сидели и обсуждали, как будут делить то, что забрали», — сообщила девушка.

Напомним, в ту ночь, 1 октября 2016 года, по версии следствия, Никита Федоненко и Александр Безбородов забили до смерти Вагу Залибекяна. В смертельную ловушку бизнесмена заманила Регина Микуличева. С потерпевшим подозреваемые расправились всего за пять минут, мужчина до последнего цеплялся за жизнь. Добычей «нациков» тогда стали жалкие пять тыс. рублей и телефон «Флай» за 12 тыс.

Вот только главной целью подозреваемых было отнюдь не ограбление – боец Никита Федоненко, студент Александр Безбородов и мажор Александр Ланбин почти год нападали и избивали выходцев с Кавказа и Средней Азаии. Позже к банде присоединилась и 17-летняя Регина Микуличева.

СуперОмск