282

В Саранске молодой человек обвиняется в распространении материалов экстремистской направленности.

Следственным отделом по Ленинскому району города Саранска Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего студента, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признаку национальности, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По данным следствия, с марта по июль 2016 года обвиняемый, являвшийся на тот момент несовершеннолетним, разместил в открытом доступе на своей странице в одной из социальных сетей видеофайлы, которые согласно заключению экспертизы направлены на возбуждение ненависти, вражды (разжигания розни) по отношению к группе лиц по признаку национальной принадлежности. Кроме этого установлено, что в апреле 2016 того же года с целью реабилитации нацизма он разместил в социальной сети материалы, содержащие признаки отрицания факта Холокоста, установленного приговором Международного военного трибунала. Уголовное преследование по данному факту в отношении него было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Уголовное дело возбуждалось на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников республиканского УФСБ.

Следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

Житель Кировской области предстанет перед судом за распространение экстремистских материалов.

Яранским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Кировской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, в период с июня по июль 2016 года 35-летний житель пгт. Санчурск размещал в ресурсах сети Интернет в одной из социальных сетей на своей странице и в группе материалы в виде видеофайлов, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и принадлежности к определенной социальной группе.

В результате вышеуказанных преступных действий данные видео были просмотрены пользователями сети Интернет более тысячи раз. При этом молодой человек осознавал, что он совершает действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе и желал этого.

В ходе следствия вину в совершенном преступлении он признал. Следователи собрали достаточную доказательственную базу. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление напоминает, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации граждане несут ответственность, в том числе и уголовную, за размещение в сети «Интернет» материалов экстремистского содержания.

*************

19-летний житель Ивановской области предстанет перед судом по обвинению в экстремизме, а также незаконном приобретении и хранении боеприпасов, совершенном совместно со своим отцом.

Следственным отделом по Ленинскому району г. Иваново СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Ивановской области его 49-летнего отца. Молодой кохомчанин обвиняется в возбуждении ненависти и вражды, унижении достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенном публично, с использованием сети «Интернет» (ч. 1 ст. 282 УК РФ), а также незаконном приобретения и хранения боеприпасов, совершенном совместно со своим отцом (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

По данным следствия, младший родственник, являясь пользователем одной из социальных сетей, разместил на своей электронной личной странице, а также на электронной странице созданного им сообщества видеофайлы и изображения, признанные решением судов Российской Федерации экстремистскими и включенными в Федеральный список экстремистских материалов. С момента размещения указанные материалы были доступны для публичного просмотра неограниченного круга лиц.

В ходе расследования уголовного дела по данному факту 13 ноября 2017 года в квартире отца подростка при обыске обнаружено более 850 пригодных для стрельбы патронов к нескольким видам нарезного огнестрельного оружия. Указанные боеприпасы в разное время были найдены младшим родственником и по согласованию с отцом хранились по месту жительства последнего.

Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время дело будет направлено в суд.

************

Перед судом предстанет житель Инты по обвинению в совершении преступлений экстремистского характера.

Следственным отделом по г.Инта СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего местного жителя, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием сети Интернет (ч.2 ст.280 УК РФ), возбуждении ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК РФ).

По данным следствия, что в течение нескольких лет фигурант систематически опубликовывал на своей странице в одной из социальных сетей в открытом доступе текстовые записи, графические изображения, аудиовидеофайлы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

В ходе расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению и раскаялся в содеянном. В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.