Свобода слова, цензура

Gab.com возобновил работу после недельного отключения, связанного со стрельбой в Питтсбурге.

Сайт Gab.com, на котором стрелок из питтсбургской синагоги Роберт Бауэрс публиковал антисемитские заявления, вечером 4 ноября заявил, что он вернулся после того, как был отключен в течение недели, пока искал другого регистратора для размещения своего доменного имени.

Узнав, что Бауэрс оставил записи на Gab.com перед стрельбой, GoDaddy Inc попросил сайт переехать на другой хостинг. Хостинг-фирма Joyent Inc и платежные системы PayPal Holdings Inc и Stripe Inc прекратили предоставлять сайту свои услуги. Регистратор доменных имен и хостинговая компания Epik заявила 3 ноября в своем блоге, что согласилась разместить сайт, который возобновил работу после 5 вечера.

Gab описывает себя как «социальную сеть, которая защищает свободу слова, свободу личности и свободу информации в Интернете». Однако не все желающие смогли посетить сайт, и Gab.com признал это через Twitter. «Слишком плотный трафик прямо сейчас. Продолжайте пытаться. Мир наблюдает», – говорилось в официальном сообщении.

Robert Bowers (Роберт Бауэрс)
46-летний Бауэрс обвиняется в убийстве 11 человек 27 октября во время самого масштабного нападения на еврейскую общину в Соединенных Штатах. Он не признал себя виновным по всем 44 пунктам выдвинутого против него обвинения.

reuters.