Proud Boys

Драка между ЛГБТ-антифашистами и несколькими членами радикальной крайне правой группировки Proud Boys стала свидетельством ожесточения в отношениях между политическими силами в Большом Яблоке. В настоящее время Департамент полиции разыскивает 12 человек, участвовавших в драке возле Metropolitan Republican Club в Манхэттене. Видео здесь.

Proud Boys называют себя «западными шовинистами», причем принимают в свои ряды только мужчин, выступают против политкорректности и расценивают насилие как базовый принцип. Организацию, основанную в 2016 году, возглавляет Гэвин МакИннес, являющийся одним из создателей компании VICE Media. Как отметил губернатор Эндрю Куомо, ранее ее члены отметились участием в еще более массовой потасовке с антифашистами в Портленде, штат Орегон.

Metropolitan Republican Club (MRC) является частной политической группой, которая пригласила МакИннеса, поскольку поддерживает права, гарантированные Первой поправкой к Конституции. Примерно 1,5 года назад МакИннес уже выступал здесь, и тогда никаких проявлений насилия зафиксировано не было.

В MRC сообщили, что на протяжении нескольких дней до мероприятия получали телефонные звонки с угрозами, предупредили об этом полицию и попросили правоохранителей обеспечить безопасность. Тем не менее, накануне выступления МакИннеса не менее 3 человек разбили окна и разрисовали краской здание клуба, расположенное в Верхнем Истсайде.

На следующий день драка началась непосредственно после речи МакИннеса, когда несколько протестующих в масках столкнулись с членами Proud Boys возле Park Avenue. Еще одна потасовка произошла через несколько кварталов. Были арестованы 3 человека, но среди них не нашлось ни одного сторонника Proud Boys, хотя полиция разыскивает 9 ультраправых и еще 3 их оппонентов.

По мнению губернатора Эндрю Куомо, заявления президента Трампа стали причиной столкновений возле здания Metropolitan Republican Club в Верхнем Истсайде, которые прошли, когда там выступил Гэвин МакИннес. Последний является основателем организации Proud Boys, члены которой характеризуют себя как «западных шовинистов». По классификации же, применяемой Southern Poverty Law Center, эта группа занимается «распространением ненависти».

Оппоненты «альт-правых» также решили вести дискуссию с позиции силы — 3 человека были арестованы после того, как в здании выбили окна и разрисовали стены фасада, оставив записку с предупреждением о том, что «это только начало». Так что неудивительно, что республиканцы выступили с заявлением о том, насколько большую опасность представляют собой радикально настроенные либералы.

Куомо отметил, что попросит ФБР расследовать деятельность Proud Boys на предмет причастности ее сторонников к актам насилия по всей стране. Он также заверил, что полиция штата окажет коллегам из города помощь в расследовании, которое может привести к дополнительным расследованиям. «Но в первую очередь я считаю, что ответственность за происходящее несет президент, — добавил губернатор. — В случившемся четко прослеживается политическая тактика. Иначе зачем Республиканская партия приглашала бы в свой нью-йоркский клуб основателя крайне правой группировки, которая ратует за нетерпимость?».

Он также обратил внимание на то, что сам Трамп подыграл «горячим головам», когда во время своих последних поездок по стране назвал демократов «озлобленной толпой», а в ходе дискуссии, посвященной Гражданской войне, процитировал генерала Роберта Ли — одного из лидеров армии конфедератов.

«Республиканцы предпринимают отчаянные попытки, опасаясь, что потерпят поражение на выборах, — заявил Куомо. — А в таких ситуациях они прибегают к стандартным для себя действиям — сеют хаос, страх и ненависть. Сам же президент вновь отравляет политическую жизнь, демонизируя своих оппонентов, играя на руку расистам и ненавистникам других точек зрения. Но он разжигает огонь, который может выйти из-под его контроля».

РусРек