Нет 282 русской статье

В свете грядущей частичной декриминализации 282-й статьи УК РФ следаки и прокуроры всё чаще добавляют россиянам и 280-ую. Чтобы уже наверняка засудить.

В Череповце рассмотрено дело об экстремизме. 6 ноября 2018 года в Череповецком городском суде состоялось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении череповчанина, обвинявшегося в совершении преступлений экстремистской направленности.

Напомним, осужденный Чечин в период с мая 2016 по январь 2018 года, являясь активным пользователем социальной сети «ВКонтакте», размещал на своей личной странице, созданной под псевдонимом, видеоролики экстремистского характера. Материалы находились в свободном доступе для неограниченного круга лиц.

Помимо этого, Чечин являлся администратором группы, в рамках которой размещал записи, пропагандирующие расовую дискриминацию, а также создал сообщество в мессенджере «Telegram», где организовал открытый чат численностью 2500 человек для призывов к осуществлению экстремисткой деятельности.

Следственными органами Чечину было предъявлено обвинение по ч.2 ст.280 и ч.1 ст.282 УК РФ, с которым подсудимый в судебном заседании полностью согласился, признав вину в содеянном в полном объеме.

Исходя из фактической стороны дела, совокупности смягчающих обстоятельств (полное признание вины, явка с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья) и сведений о личности осужденного, суд назначил Чечину наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с применением к нему ст. 73 УК РФ, так как посчитал, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Приговор не вступил в законную силу.

**************

ПРОКУРАТУРОЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НАПРАВЛЕНО В СУД УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТАМ СОВЕРШЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ ПРИЗЫВОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А ТАКЖЕ ДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ НЕНАВИСТИ И ВРАЖДЫ

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение в отношении жителя города Вологды, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2014-2017 годах обвиняемый, находясь по месту жительства по улице Чехова в Вологде, используя компьютер, через сеть «Интернет» на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте», с целью возбуждения ненависти, вражды, унижения чести и достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, разместил в свободном для публичного просмотра доступе видео и аудио записи, а также текстовые записи, которые содержали негативные оценки вышеуказанных лиц, унижающие их человеческое достоинство по признакам национальности и религии, а также материалы, призывающие к осуществлению экстремисткой деятельности.

В настоящее время уголовное дело направлено в Вологодский городской суд Вологодской области для рассмотрения по существу.

*************

Осужден гражданин за публичные призывы в социальной сети к осуществлению экстремистской деятельности.

Индустриальный районный суд города Перми рассмотрел уголовное дело в отношении 56-летнего жителя города Перми.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что виновный, являющийся лицом без гражданства и проживающий с 2012 года на территории Российской Федерации, неоднократно размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» материалы, призывающие к враждебным действиям в отношении представителей народов Кавказа и Средней Азии, в том числе направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинения, наличия смягчающих обстоятельств, приговорил виновного к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
Кроме того, в доход государства конфискован ноутбук и роутер, с помощью которых данная запрещенная информация размещалась в сети Интернет.

**************

За распространение через социальную сеть в Интернете экстремистских материалов осужден мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии.

Собранные Курчатовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 23-летнего жителю Советского района Михаилу Камынину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282, ч. 2 ст. 280 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды между группами лиц, объединенных по признакам национальности и расы, а также публичным призывам к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что ночью 14 ноября 2014 года отбывающий наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Курской области (г. Льгов, прим.ПН14) Камынин, находясь в указанном исправительном учреждении, используя выход через мобильный телефон в Интернет, в социальной сети «ВКонтакте» на своей странице, открытой для просмотра неограниченному числу лиц, разместил экстремистские материалы. Размещенные четыре видеозаписи, согласно заключению экспертизы, содержали признаки возбуждения розни (вражды, ненависти) между группами людей, объединенными по национальному и расовому признаку, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Мероприятия по выявлению данного преступления проводились с участием оперативных служб УФСБ, УМВД и УФСИН России по Курской области.

Приговором суда Камынину назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

************

Заместителем прокурора Орловской области Панкратовым С.В. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ и ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Заместителем прокурора Орловской области Панкратовым С.В. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя области. Учащийся колледжа обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса Российской Федерации (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Предварительное расследование по делу осуществлялось следственным отделом УФСБ России по Орловской области.

По версии следствия, житель области умышленно разместил в свободном для ознакомления доступе на своей странице «В Контакте» в сети «Интернет» видеоролики, в том числе изготовленные им самостоятельно, которые содержали призывы к осуществлению экстремистской деятельности и были направлены на возбуждение ненависти и вражды.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Новодеревеньковский районный суд (пос.Красная Заря, прим. ПН14).

*************

В Кемеровской области перед судом предстанет житель житель областного центра, обвиняемый в преступлении экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 35-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, в апреле 2017 года обвиняемый, отбывая наказание в исправительном учреждении в городе Юрге, размещал на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» информацию и призывы экстремистского толка, направленные на возбуждение ненависти к лицам определенной национальности, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности. Преступная деятельность мужчины выявлена оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал. В рамках расследования уголовного дела проведены психолого-лингвистическая и техническая экспертизы, допрошены более 20 свидетелей. Следует отметить, что мужчина отбывал наказание за совершение особо тяжкого преступления, в настоящее время он уже освободился из мест лишения свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ПН14 по материалам СК РФ и прокуратур