Зига в Висконсине

В Висконсине расследуют публикацию фотографии, на которой старшеклассники изображают нацистское приветствие

Фото опубликовали в пародийном твиттер-аккаунте школы с хэштегом #BarabooProud.

Позже твит удалили и полиция округа начала расследование публикации.

По словам одного из старшеклассников, изобразить нацистское приветствие их попросил фотограф.

Полиция начала расследование публикации фотографии, на которой больше 60 старшеклассников у здания суда округа Саук, штат Висконсин, вскидывают руки в нацистском приветствии. Об этом 12 ноября сообщил телеканал CNN.

Первоначально, фотографию, на которой преимущественно белые мужчины салютуют в нацистском стиле, разместили в пародийном твиттер-аккаунте школы города Барабу. Она была подписана: «У нас так сделал даже темнокожий парень». Под ней стоял хэштег #BarabooProud, который переводится как «гордость Барабу». На фото действительно есть цветной, но он не зигует (прим.ПН14).

Позже твит удалили и полиция округа начала расследование публикации. 12 октября представитель администрации района Саук Лори Мюллер в своем твиттере написала, что «фотография старшеклассников с хэштегом #BarabooProud не отражает образовательные ценности и убеждения школ округа Барабу. Округ предпринимает все необходимые меры, включая правовые, для решения этой проблемы».

Вскоре после публикации фотографии, в твиттере государственного музея Аушвиц-Биркенау сообщили о том, почему организация так много работает над обучением: «Трудно найти слова <...> Но нам нужно объяснить, в чем опасность идеологии ненависти. Газовые камеры Освенцима стали итогом долгого процесса, когда ненависть становилась повседневной нормой».

Один из старшеклассников, который предпочел остаться анонимным, сообщил телеканалу, что показать нацистское приветствие их попросил фотограф. Фотоагентство, которое отвечало за съемку, удалило снимок и изменило сайт. «Я искренне извиняюсь перед всеми, кому я сделал больно. Тех, кто причиняет боль, общество часто игнорирует, но я решил так не делать. Вы — ПРИДУРКИ! Вам пора вырасти!», — написал на сайте фотоагентства его владелец.

RTVI