Правящая партия Индия всерьез взялась за идею переименовывать названия населенных пунктов, имеющие хотя бы отдаленно мусульманское звучание или смысловую нагрузку.

Недавно правительство штата Уттар-Прадеш, возглавляемое националистами, переименовало город Аллахабад в Праяградж, а теперь и город Файзабад в 160 км от Аллахабада, в котором в 18-м веке заседали навабы (набобы), стал именоваться Аюдхья.

Национал-индуисты не намерены останавливаться и теперь дошли до города, в котором расположен величественный Тадж-Махал, возведенный мусульманским правителем в 17 веке в честь покойной жены.

Депутат законодательного собрания Уттар-Прадеш Дж.П. Гарг предложил переименовать Агру в Агар-Ван, что означает «город лесов», или «Агар-Валь», сообщает Irish Times. Веских аргументов для этого депутат не привел, и мусульманская община считает, что единственная причина внезапной волны переименования населенных пунктов связана исключительно с исламофобскими настроениями в Индии и, в частности в правящих кругах страны.

Более того, политики намерены переименовать и город Музаффарнагар – его собираются назвать Лакшми-Нагаром в честь индуистской богини.

Исламистские новости