Александр Зенин

Как проходит процесс над участником ликвидации Тимура Качаравы.

13 ноября в Смольнинском районном суде началось слушание по делу Александра Зенина. Именно в этот день 13 лет назад он участвовал в убийстве ЛГБТ-антифашиста Тимура Качаравы. Другие участники нападения давно получили и даже отсидели свои сроки. А Зенин, которого называли организатором убийства, все эти годы скрывался от правосудия. История преступления и подробности суда у Евгения Ильина.

Отец: — Где он был 12 лет-то все? Работал в городе Санкт-Петербурге, жил с семьей и завел двоих детей, вот и все! Вот и все! Он не от кого не скрывался!

Журнашлюхи: — А почему он прописался и отцовство оформил только когда оказался под стражей?

На неприятные вопросы журналистов родственники подсудимого предпочли не отвечать. А все потому, что как ни в чем ни бывало работал, жил с семьей и завел двоих детей один из причастных к убийству ЛГБТ-антифашиста Тимура Качаравы в 2005 году. Все это время Александр Зенин числился в розыске. Взяли его только в феврале 2017 года.

Отец: — Вы в средствах массовой информации раздуваете каждый день, каждый час — вот Качарава, Качарава, Качарава.

13 ноября 2005 года на двоих молодых людей, выходивших из книжного магазина на площади Восстания, напали скинхеды с криками: «Анти-антифа!». Максим Згибай получил черепно-мозговую травму и ранение грудной клетки. Тимур Качарава скончался от шести ножевых ранений в шею. Юноша был антифашистом, музыкантом, гомосексуалистом, волонтером. Семерых нападавших признали виновными и приговорили к разным срокам еще в 2007 году.

Последнего участника дела Александара Зенина, которого следствие изначально называло организатором убийства, судят спустя 13 лет. Статью ему переквалифицировали. Теперь его обвиняют только по статье № 282.

Группа поддержки: — Саша держись — мы с тобой.

Середина нулевых в нашем городе стала пиком громких преступлений на национальной почве. Только в 2004 году была убита 8-летняя наркотаджикская девочка Хуршода Султонова и застрелен правозащитник, антифашист, русофоб Николай Гиренко.

АЛЕКСАНДР ШИШЛОВ,уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге:
«Если говорить по количеству, по жестокости, наверное, это был действительно пиковый период, и потом правоохранительным органам удалось сломить эту тенденцию, но корни этого явления остались, и раз за разом мы видим проявления агрессии, национализма, насилия по этим массивам, в том числе и в нашем городе».

Процесс над Александром Зениным продолжится в декабре.

Видео с суда по ссылке.