чекисты, коммунисты, НКВД, Красная Армия, политруки

В Софии задержали вандала, делавшего надписи на памятнике Советской армии.

Четыре дня тюрьмы за осквернение монумента воинам Советской армии, освободившим Софию от фашистов, получил 22-летний житель болгарской столицы. Сотрудники полиции, которые увидели противоправные действия на экране видеонаблюдения, направили туда патруль. Посольство России в Болгарии сообщило, что разочаровано актом вандализма, который произошёл, несмотря на обещания усилить охрану памятника, сообщает сайт «Русская Болгария».

Молодой человек наносил надпись спреем на подножии монумента и был пойман на месте преступления. Он был задержан на сутки для выяснения всех обстоятельств преступления, после чего арестован и помещён в камеру предварительного заключения ещё на трое суток.

Когда нападки на памятник Советской армии, расположенный в центре Софии, будут остановлены? С таким вопросом представители Посольства России в Болгарии обратилось к властям Софии.

«Русский мир» сообщал о том, что в конце октября у памятника Советской армии появился полицейский пост, призванный круглосуточный охранять монумент. К такому решению власти болгарской столицы пришли после неоднократных вандальных действий в отношении памятника.

************

В Луцке неизвестные осквернили мемориал Вечной Славы.

В Луцке неизвестные похитили с мемориала Вечной Славы гранитные плиты с перечнем имен погибших воинов. Об этом сообщает региональное управление Нацполиции.

«Неизвестные злоумышленники в ночь на 14 ноября похитили с территории мемориального комплекса четыре гранитные плиты с перечнем фамилий погибших воинов во Второй мировой войне», – говорится в сообщении.

Следователи Луцкого отдела полиции начали уголовное производство по статье о надругательстве над могилой или над телом умершего (ч.2 ст.297 УК Украины). Санкция статьи предусматривает, в частности, до пяти лет лишения свободы.

***************

В Новочеркасске уничтожили народный мемориал борьбе с фашистами.

Во время войны партизаны, рискуя жизнью сделали вылазку в город и выцарапали на одном из городских зданий надпись: «Месть неутолимая! Беспощадная смерть гитлеровским кровопийцам». Делали они это под носом у фашистов, в то время город находился в оккупации. После войны надписи считалась народным мемориалом и тщательно охранялась горожанами, сообщает ИА REGNUM.

В 50-е годы здание облицевали, скрыв надпись, однако горожане добились восстановления первоначального облика здания. Восстанавливали надпись по существующим фотографиям. Также на фасаде была установлена мемориальная доска.

Сейчас же строители безжалостно закрасили надпись. Появившееся в сети снимки «исправленной истории» вывели из себя горожан.

— Как только народ забудет о прошлой войне, нужно готовиться к следующей. Вот и помогают забыть, — считает Александр Б.

************

На Украине из-за националистов пострадал очередной памятник советским воинам – в Херсоне. Стела «Три штыка» – один из символов города, ее установили в память о 30 тысячах красноармейцев, которые пали, защищая эти места от немецко-фашистских захватчиков.

И вот теперь памятник решили декоммунизировать. С него сбили изображение ордена Отечественной войны и на его месте собираются установить трезубец. Решение приняли местные власти под давлением депутатов-националистов, заседающих в горсовете.

***********

На юго-западе Эстонии неизвестные осквернили памятник жертвам Второй мировой войны.

Неподалеку от города Выру в волости Антсла вандалы испачкали аэрозольными красками надгробный камень памятника. По факту произошедшего местные полицейские возбудили уголовное дело.

**********

На Соборной площади в Днепропетровске неизвестные облили красной краской памятник комсомольцам. Рядом с памятником появились надписи «Нет красному террору» и «Смерть палачам».

По сообщениям местных СМИ, инцидент произошел ночью или рано утром, потому что возле памятника ощущается запах свежей краски.

В полицию жалобы о произошедшем не поступали.

***********

В Варшаве разрушили мемориал на месте гибели 26 советских воинов. Снос произошел в рамках реализации принятого в прошлом году в Польше законодательства о декоммунизации. Институт национальной памяти Польши насчитал около 230 монументов, подлежащих сносу. Несколько десятков из них уже демонтированы.

«В обновленном законе есть довольно много исключений. К подлежащим сносу мемориалам не относятся памятники, расположенные на кладбищах или других захоронениях, объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение, или же демонстрируемые в научных и образовательных целях в качестве произведения искусства, части коллекции, а также монументы или части мемориальных комплексов, внесенных в реестр памятников архитектуры», — цитирует директора польского бюро по мемориальным вопросам Института национальной памяти Адама Щивека «НТВ».

По данным представительства Министерства обороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Республике Польша, до конца года должны быть снесены еще около 85 советских памятников.

***********

В Таллине неизвестные осквернили памятник защитникам города от нацистов. На монументе строителям оборонительной линии, воздвигнутой на рубежах города летом 1941 года появилась надпись «Террор».

Памятный знак тем, кто своей грудью стал на защиту Таллина от «коричневой чумы», расположен на Палдиском шоссе, у перекрестка дорог, ведущих в волость Харку и населенный пункт Табасалу.

Напомним, это уже не первый случай, когда в Эстонии оскверняют памятники защитникам от нацистов. Так в августе этого года неизвестные изрисовали свастиками памятники жертвам нацистского террора, расположенные в местечке Калеви-Лийва, что в волости Йыэляхтме Харьюского уезда.

**************

В польском городе Эльблонге, расположенном у границы с Калининградской области, неизвестные осквернили мемориальный камень польским защитникам, сражавшимся против немецко-фашистских захватчиков.

Речь идет о мемориальной доске с надписью «Rondo Obrońców Birczy» («Рондо защитников Бирчи»). Бирча — городок на границе с Украиной, известный в польской историографии тем, что во время и после Второй мировой войны трижды подвергался нападениям головорезов из Украинской повстанческой армии (организация, запрещенная в России).

Вандалы написали на мемориальной доске краской слово UBECJI, но это не «убийцы», а производное от аббревиатуры UB — Urząd Bezpieczeństwa, т. е. Управление безопасности. Так в Польше в 1945—1954 годах именовалось подразделение Министерства общественной безопасности ПНР, которое являлось, по сути, первой спецслужбой Польской Народной Республики. В современной Польше «УБеки» считаются исполнителями послевоенных политических репрессий.

************

В Краснооктябрьском районе Волгограда неустановленные вандалы черной краской нанесли на памятник, обозначающий линию обороны Красной армии во время битвы за Сталинград, нацистскую символику и разжигающий межнациональную рознь лозунг.

Памятник представляет собой постамент с башней танка Т-34 – несколько таких постаментов расположены по всему Волгограду, обозначая сложившийся на конец осени 1942 года, перед контрнаступлением советских войск, край обороны. Рядом с изуродованным вандалами памятником расположена площадь Возрождения, посвященная сражавшимся здесь бойцам 39-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Степана Гурьева. При этом сквер и площадь сегодня находятся в удручающем состоянии – повсюду валяются пластиковые бутылки, пакеты, бытовой мусор, сообщает портал «Высота 102».

Судя по опубликованным фото, вандалы не только нанесли экстремистскую надпись, но и нарисовали свастику, вариант так называемого «кельтского креста» – вписанный в круг крест, используемый неонацистами как символ «превосходства белых» и древнегерманскую руку Tiwaz, используемую в качестве символа в атрибутах Третьего рейха (например, на значках Гитлерюгенда или добровольческой гренадерской дивизии СС «30 января»), а также современными ультраправыми.

О реакции правоохранительных органов на вандализм памятника фронтовикам на данный момент ничего не известно.

**************

Под Харьковом вандалы повредили памятник погибшим во Второй мировой войне.

Инцидент произошел в одном из сел, входящих в Циркуновский сельсовет в Харьковском районе области. Злоумышленники избрали мишенью стелу мемориала погибшим односельчанам в годы Второй мировой войны.

Об этом сообщило на своей странице в Facebook Главное управление Нацполиции Харьковской области.
По данным правоохранителей, злоумышленники избрали мишенью стелу, входящую в состав мемориала погибшим односельчанам в годы Второй мировой войны. В данный момент проводятся необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств и лиц, причастных к данному преступлению.