трап

Всюду дым и слезоточивый газ. В Киеве радикалы сорвали марш в защиту трансгендеров.

Сторонники марша собрались около университета Богомольца в столице. Они требовали принятия закона, который легализует права трансгендеров — в частности на усыновление детей.

Но на место сбора также явились радикалы «Братства» Корчинского и несколько сторонников С14. Были такеже представители религиозных организаций. Между сторонниками и противниками акции возникла потасовка. В конфликт вмешалась полиция.

По итогу марш защиту трансгендеров быстро завершился. Но сторонники акции переместились к метро «Университет». Полицейские для обеспечения безопасности встречают участников марша трансгендеров около входа в метро.

Уже возле метро радикалы продолжили свои нападки, скандируя «Слава нации — смерть врагам!», «Украина понад усе!». На проезжую часть были брошены дымовые шашки. Также радикалы применили против сторонников марша баллончики со слезоточивым газом. Двум пострадавшим девушка оказали помощь.

Марш был организован Международной правозащитной организацией Amnesty International Украина, которая устроила марш ко дню памяти трансгендерных людей, погибших от насилия.

«Марш ко Дню памяти трансгендерных людей проводится в Киеве в третий раз. Однако в этом году впервые участники и участницы столкнулись с такой волной угроз от радикальных группировок. Несмотря на то, что заявленные радикальные организации неоднократно срывали мероприятия ЛГБТ-сообщества и применяли насилие, мы надеемся, что правоохранительные органы выполнят свой долг и на самом высоком уровне защитят право граждан на мирные собрания», — говорится в заявлении организации.

В Киеве 18 ноября с 2016 года ежегодно происходит марш к международному дню памяти трансгендерных людей, погибших от насилия, который отмечается в мире 20 ноября.

Канадский журналист Майкл Колборн, освещавший марш в поддержку трансгендеров в Киеве, был избит. Об этом он написал в своем Twitter. На инцидент обратило внимание украинское издание «Гордон».

«За то время, пока я загружал свои твиты, я сам дважды подвергся нападению. Отличная работа, Киев. Отличная работа», — поведал он. В своем предыдущем твите журналист опубликовал фото столкновений с радикалами, а также рассказал, что один из бродивших вокруг «головорезов», увидев, что Колборн иностранец, велел ему отправляться обратно.

Коллега Колборна Кристофер Миллер опубликовал фотографию избитого мужчины с разбитыми очками.

На сайте полиции Киева сообщается, что по факту нападения двух человек на «иностранного фотографа» возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». «Один из них ударил потерпевшего в лицо, а другой применил газовый баллончик», — говорится в сообщении.

Ранее во Львове в трамвае избили известного трансгендера, активистку Анастасию Домани на почве гендерной ненависти. Об этом сообщила в Facebook сама активистка.

По ее словам, происшествие случилось вчера, 19 августа. Домани села в трамвай №6, чтобы поехать в центр города для встречи с участницами мероприятия Zelena Academia. Активистка сделала замечание мужчине, который не пропускал ее в салон.

«Тот резко огрызнулся, я ответила. Покупаю талон у водителя (сохранился у меня, закомпостирован). Пассажирка спрашивает, кто оставил полупустую бутылку пива у двери водителя — ага, это его. Дальше все происходило крайне неважно для меня: тот мужик стал громко обсуждать мою внешность, кричать «что это зашло?», ты кто такое, не мужик и не баба», «чего в юбку вырядился», подсел ко мне на свободное справа от меня сидение и хватая за локти угрожал: «вийдемо на моїй зупинці, я з тобою розберуся, щас братків викличу, я колишній беркутівець так шо знаешь шо тобі світить», — пишет Домани о начале конфликта.

После словесных перепалок между активисткой и мужчиной, он подсел к трансгендеру и на полуслове ударил ее в скулу. «Очки разбиваются, головой, от силы удара достаю ручку переднего сиденья, потом два удара еще — в лоб и голову», — сообщает она. Активистка отмечает, что она была несколько секунд в прострации, и, что ее поразило, «окружающие люди, вообще молчат и ничего не предпринимают».

Домани, у которой диагностировали повреждение мягких тканей лица, подала заявление в полицию, которая, кстати, уже открыла дело.

Анастасия Домани является известной в Украине активисткой ЛГБТ-антифашизма, автором собственного бренда колготок.