Балтийский Авангард Русского Сопротивления

Обвинительное заключение по уголовному делу, которое ФСБ ведёт против группы молодежи из движения БАРС (Балтийский авангард русского сопротивления), 26 октября было предъявлено в окончательной форме.

По сравнению с первоначальным обвинение заметно ужесточилось – лидер БАРСа Александр Оршулевич (молодой отец четверых детей, незадолго до ареста у него родился долгожданный сын, после чего, по словам адвоката, он практически отошёл от работы в организации), обвинён по ч.1 ст. 205.4 УК (лишение свободы от 15 лет до пожизненного) как «организатор террористического сообщества», Иванов, Мамаев и Сенцов – как участники – по ч. 2 этой же статьи.

БАРС организация очень своеобразная и характерная исключительно для своего региона. В её программатике причудливо смешалась русская монархическая идея с типичными для региона лево-либеральными взглядами, при этом всё это имеет ярко выраженные оттенки региональной самобытности. Таких в Калининграде именуют «регионалистами». Калининградские «робингуды» – и вдруг, арест с такими тяжёлыми обвинениями.

А причина того, что произошло с этими молодыми людьми, кроется не в том, что они создали что-то опасное или что-то опасное планировали. «Преступление», которое совершила молодёжь из организации БАРС, судя по всему, состоит лишь в том, что они, вольно или невольно оказались втянуты в грязную историю, связанную с рейдерским захватом «Русско-Немецкого дома» (РНД) в Калининграде, который сегодня уже именуется Культурно-деловым центром. А началось всё с визита членов организации БАРС в «Русско-Немецкий дом» (РНД) на мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий.

Неизвестно, попросил ли кто-то парней из БАРСа прийти на это мероприятие в РНД или это была их собственная инициатива, но именно этот визит БАРСа, который совпал по времени с пиком кампании против «Русско-Немецкого дома» и его «хозяина» Виктора Гофмана, стал одним из основных обвинений, предъявленных В. Гофману, и причиной всего того, что происходит сейчас с вышеупомянутыми членами организации БАРС.

Что же это за кампания против «Русско-Немецкого дома» (РНД) и что за этим стоит?

Несмотря на то, что я очень внимательно следил за событиями вокруг «РНД» (версии возможных причин начавшейся тогда кампании я изложил в двух своих статьях на эту тему ещё летом 2017 года. Ссылки будут приведенны в конце статьи), я воздержусь сейчас от того, чтобы повторяться и расписывать суть происходящего вокруг РНД, а предлагаю познакомиться с откровением одного из активных участников этой кампании, известного в Калининграде борца с «ползучей германизацией» журналиста Андрея Выползова, который, на мой взгляд, очень хорошо показал цель организованной кампании и главную персону, которая за всем этим стояла. В своей статье «Прусский узел» Андрей Выползов пишет:

«…Мягкая автономизация Калининградской области (а «германизация» составная часть этого процесса) длится уже третий десяток лет, и на протяжении всего этого времени российская власть упорно не замечала ни заигрывания с немецким прошлым, ни «поисков» так называемой калининградской идентичности. Тем более внезапным кажется «прозрение» федерального центра в 2015—2016 гг., когда Москва сначала зачистила ряд немецких НКО, а затем начала беспощадную борьбу с «германизацией» в региональном медиапространстве. Но в этой ситуации, на мой взгляд, крайне важно понять, что подвигло центр «прислать докторов» в Калининград. От ответа на этот вопрос станет ясно, что ждёт калининградцев — пилюльная терапия или хирургическое лечение? Итак, есть в этой истории ряд событий, при соединении которых возникает логичная причинно-следственная связь. О ней и поговорим. Предлагаю в рассуждениях отталкиваться от даты 31 января 2016 года. В этот день из-под пера Владимира Путина вышел указ № 34 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 231 «О неотложных мерах по реабилитации российских немцев». Минувшей зимой в некоторых немецких кругах этот документ вызвал эффект разорвавшейся бомбы.

А как иначе, если спустя 24 года Путин взял и исключил из указа своего предшественника фразу о восстановлении государственности российских немцев. Вместо многообещающей фразы о «поэтапном восстановлении государственности российских немцев» теперь в указе значатся слова о «социально-экономическом и этнокультурном развитии российских немцев». Это была единственная поправка в указе. Будучи какое-то время «своим» среди российских немцев и проводников «всего немецкого» в Калининграде, автор этих строк наслышан об их голубой мечте — возрождении Автономной Республики Немцев (АРН) в составе Российской Федерации. Из-за этой мечты несколько лет назад всерьёз и надолго раскололась Федеральная национально-культурная автономия российских немцев (ФНКА РН). Главный раскольник, прежний директор ФНКА РН Виктор Баумгертнер активизировал работу по обоснованию образования новой административно-территориальной единицы в составе России. Сегодня структура Баумгертнера расформирована, новым президентом ФНКА РН является Генрих Мартенс — доверенное лицо Путина. Но это не значит, что реваншисты побеждены. Виктор Баумгертнер руководит учреждённым после раскола Союзом общественных объединений российских немцев, который гнёт свою линию… Читаем, к примеру, воззвание председателя Международного конвента российских немцев Генриха Гроута о том, что решение Путина об отказе восстановить немецкую автономию «обернулось циничным обманом репрессированного народа». В другом месте указ Путина назван «дискредитирующим Россию». Вы спросите: а как это всё соотносится с Калининградом? Связь есть и более чем прямая. Дело в том, что, по всей видимости, именно в Калининградской области остались на плаву люди и активы Баумгертнера. Например, президент Немецко-Русского дома (НРД) в Калининграде Виктор Гофман уже в период раскола являлся вице-президентом непризнанного Москвой ФНКА РН, выступавшей за республику. Калининградский Немецко-Русский дом является «независимым» НКО, но независимым, прежде всего, от Федеральной национально-культурной автономии российских немцев нынешнего председателя Генриха Мартенса (в других регионах России подобные «дома» давно подконтрольны ФНКА РН)». (Орфография и стилистика автора сохранена.)

Итак, из откровений А. Выползова мы узнаём, что организатором кампании против «Русско-Немецкого дома» (РНД) и Виктора Гофмана являлся глава ФНКА РН Генрих Мартенс, личность действительно влиятельная, с надёжной крышей в лице всемогущего ФСБ. А вот причина этой кампании заключалась не только в том, чтобы избавиться от старых кадров в организациях российских немцев – тех кто пришёл в движение ещё в конце 80-х, начале 90-х, когда поднимался вопрос о восстановлении их республики на Волге. Нет, главная причина, судя по сегодняшним итогам этой кампании, заключалась в том, чтобы взять под свой контроль все финансовые потоки, направляемые в РФ правительством ФРГ на поддержку немецкой культуры и языка. А это 10 миллионов евро ежегодно, то есть 700-750 миллионов рублей. Все эти средства уже более 20 лет проходят через структуры Г. Мартенса. Им же контролируется и расход этих средств в регионах, и только РНД в Калининграде оставался последним в РФ Русско-Немецким домом, не подконтрольным Г. Мартенсу и независимым от него.