Вячеслав Мальцев

Почему мальцевская революция — провокация органов. Новые аргументы.

В распоряжении ОВД-Инфо оказались два письма, которые показывают, что массовые задержания сторонников Вячеслава Мальцева перед так называемой революцией 5 ноября 2017 года, вероятно, являются результатом заранее спланированной провокации со стороны органов.

Автор первого письма, Олег Дмитриев, был задержан 1 ноября 2017 года и затем арестован на 15 суток по обвинению в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции. Сейчас он находится в СИЗО № 2 Москвы («Бутырке»). Во втором письме соавторами Дмитриева стали задержанные вместе с ним Сергей Озеров и Олег Иванов. Все трое являются обвиняемыми по одному уголовному делу, в настоящее время дело передано в суд.

Дмитриев и Озеров подтвердили авторство писем члену Московской Хельсинкской группы и Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евгению Еникееву, который посещал их в СИЗО. 21 ноября адвокат Александр Борков посещал в СИЗО «Матросская тишина» Олега Иванова, который подтвердил факты, изложенные в письмах. ОВД-Инфо публикует оба письма целиком. Мы лишь исправили явные грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки; предварили письма справкой, которая поможет читателям, незнакомым с историей мальцевской революции, быстро войти в курс дела; снабдили ссылками и комментариями.

Мальцев и его революция 5 ноября 2017 года. Коротко

Вячеслав Мальцев — бывший сотрудник органов внутренних дел Саратова (1987–89), депутат (1994–2007) и заместитель председателя Саратовской областной думы (1996–2007). С декабря 2011 года — автор популярного видеоблога на YouTube «Артподготовка». Его темы — политика и социальные проблемы. В ежедневных выпусках «Плохих новостей» Мальцев открыто критиковал власть, что нравилось людям. Многие сторонники Мальцева называли себя членами движения «Артподготовка».

С 2013 года Мальцев прививал аудитории мысль о всероссийской революции, которую назначил на 5 ноября 2017 года. Ее лозунг — «Не ждем, а готовимся».

В 2016 году в результате праймериз партии ПАРНАС Мальцев занял второе место в списке кандидатов от партии на выборах в Думу после Михаила Касьянова. Этот статус открыл Мальцеву доступ к федеральному эфиру, где он продолжил критиковать власти и президента.

ПАРНАС выборы в Госдуму проиграл (0,73% голосов и 11-е место), но Мальцева знала уже вся страна. Мальцев призывал своих сторонников из разных регионов приезжать в Москву осенью 2017 года — совершать революцию. Позднее, в октябре 2017 года, движение признали экстремистским.

До того, в апреле 2017 года, в Саратове к Вячеславу Мальцеву пришли с обыском, его задержали и самолетом перевезли в Москву. Мальцева арестовали на 15 суток по обвинению в неповиновении полиции во время разгона акции 26 марта 2017 года в Москве, организованной сторонниками Алексея Навального.

В июле 2017 года Мальцев покинул Россию. Позднее он обнаружился во Франции, откуда объявил, что уехал, боясь уголовного дела. Мальцев призывал стягиваться в Москву к 12 часам 5 ноября на Манежную площадь. Как сообщали ОВД-Инфо активисты из регионов, тем, кто окажется в столице заранее, координаторы революции обещали помочь с жильем. Приехать на революцию обещал и сам Мальцев.

В конце октября в Москве начались первые задержания и аресты сторонников Мальцева. В регионах людей снимали с поездов и арестовывали.

1 ноября в Новой Москве задержали Олега Дмитриева, Олега Иванова и Сергея Озерова, приехавших в столицу после призывов Мальцева. Силовики провели обыск, в ходе которого якобы обнаружили приспособления для изготовления коктейлей Молотова. Активисты утверждают, что улики им подбросили. Дмитриеву, Иванову и Озерову предъявили обвинение в подготовке теракта и участии в террористическом сообществе.

5 ноября — в день революции — в полдень по московскому времени в разных городах несколько тысяч человек вышли на улицы. В Москве, по данным ОВД-Инфо, задержали 406 человек, по всей стране около 500. Вячеслав Мальцев на революцию не приехал.

В письмах упоминается сподвижница Мальцева Надежда Белова (в официальных документах — Петрова), которая, по данным следствия, также участвовала в подготовке революции и давала всем троим указания. Как сообщают различные региональные активисты, в течение нескольких месяцев перед революцией она ездила по регионам и призывала активистов «Артподготовки» 5 ноября оказаться в Москве. Ее обвиняют в организации террористического сообщества и в организации или руководстве совершением терактов. 5 ноября 2017 года Петрову задержали на Манежной площади, но отпустили под обязательство о явке в суд. После этого она покинула страну. 3 августа 2018 Петрова была заочно арестована и объявлена в международный розыск. В Австрии Петровой отказали в политическом убежище, после чего она переехала во Францию. 13 октября ее, как сообщал французский активист Пьер Аффнер, задержали в Ницце, но после разговора с прокурором отпустили.

В связи с «революцией» Мальцева было возбуждено около 35 дел по разным уголовным статьям. Подробности этих дел мы собрали в отдельном материале.

Письмо первое

Меня зовут Дмитриев Олег, мне 39 лет. Я из периферии России. Многие в соцсетях знают меня как «Олег Регионы».

В момент написания текста я нахожусь более 10 месяцев в СИЗО-2.

Позднее детство, юность я провел в ЯНАО: учился, работал, ушел-пришел из армии, универ, родился сын, уволился с работы, развелся. Обычная жизнь.

Для смены обстановки поехал в Татарстан к бабушке. Она живет в частном секторе, пригород Альметьевска (поселок). Бабушка — «дети ВОВ». Ветеран труда СССР.

Столкнулся с огромными социальными и бытовыми проблемами. Нет водопровода, уличный туалет, ужасные дороги, плохая работа ЖКХ.

Я обращался в местное самоуправление. В планах еще не скоро помощь местным жителям. Предположили за водопровод и канализацию врезка и отвод. Очень большая сумма. В различных социальных службах помощи и поддержки «ветеранов ВОВ и детей войны, помощи пенсионерам» разводили руками: «Можем покрасить забор или скосить траву».

Я забросил учебу. Построил баню, втихаря вырыл яму, отвел канализацию. Воду все так же носили в ведрах со двора. Если меня не было — бабка 90-летняя или её сын (дядька 60 лет) носит в ведрах и наполняет в баки воду. Хотя так делают пол-России.

В это же время делал социальные видеоролики и работал в стройфирме наемным рабочим (шабашник). Из-за ненормированного рабочего дня и времени (в среднем по 10 часов в день и один выходной в неделю) имел средний для региона заработок (± 20 тысяч в месяц, если работа есть). Официальная хорошая работа недоступна, местные ожидали по 10 лет очереди на место. Среди населения большая смертность от алкоголизма и от рака. Население мало обращается в медицинские учреждения. Я их понимаю. Я столкнулся с агрессией, хамством и наглостью при приеме в поликлинику в ночное время. При наличии мест в палате пытались разместить 90-летнюю бабушку в коридоре, всячески подчеркивая свою безнаказанность.

В строительной сфере я производил ремонт садиков, школ, больниц, поликлиник, санаториев и нефтяных объектов. Видел схемы «распила» выделенных на ремонт денег. Огромные выделяемые деньги в конечной точке назначения превращаются в копейки.