Во имя борьбы с экстремизмом. Улицы Челябинска, носящие имена еврейских революционеров, хотят назвать по-другому. Улицы Сони Кривой и Цвиллинга могут получить новые названия.

Такое предложение высказал замминистра образования региона Вадим Бобровский во время дискуссии в клубе «Арома де Куба», сообщает издание Znak.com. В клубе обсуждалась проблема борьбы с подростковым экстремизмом.

Замминистра пояснил, что герои революции, такие как еврей Самуил Цвиллинг или еврейка Софья Кривая, тоже считались экстремистами по отношению к царской власти. Например, Софья Кривая была арестована в 14 лет в связи с деятельностью в РСДРП. Самуил Цвиллинг, чтобы получить деньги на революционную деятельность, пошёл на убийство дальнего родственника — аптекаря.

Справка из Вики:

Самуи́л Моисе́евич Цви́ллинг (13 ст. ст. / 26 н. ст. января 1891 года, Тобольск — 2 апреля 1918 года, станица Изобильная) — один из организаторов революции 1917 года в Санкт-Петербурге, крупный деятель РСДРП(б) на Южном Урале в 1917—1918 гг.

Со́фья Авсе́евна Крива́я (1894, м. Городок Витебской губернии — 1919, Уфа) — участница революционного движения на Урале[1], одна из руководителей большевистского подполья в период мятежа белочехов и режима Колчака. Погибла в уфимской тюрьме. Сестра знаменитой челябинской революционерки Риты Исааковны (Айзиковны) Костяновской. С 1902 жила в Челябинске. Отец — Авсей Кривой — разнорабочий. Мать — Хана Моисеевна Костяновская

— Тогда это однозначно трактовалось как экстремизм. Всё, что имеет отношение к экстремизму, нужно менять. Дети туда сами не приходят, их туда вовлекают, — прокомментировал свою позицию Бобровский.

Отметим, Вадим Бобровский курирует молодёжную политику в области.

31ТВ