Путин и Порошенко

Российские военные корабли обстреляли украинские.

Российские корабли открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины при выходе из Керченского пролива, вследствие чего есть раненый, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ВМС Украины.

«После выхода из 12-мильной зоны катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины. Поврежден малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск». Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поражение», — говорится в сообщении.

Инциденту предшествовало возвращение украинских военных кораблей в акваторию Черного моря после того, как Россия заблокировала проход в Азовское море через Керченский пролив.

«После начала движения на выход корабельной группы ВМС ВС Украины из Керченского пролива российские корабли и катера начали преследование и в ультимативной форме требуют остановиться под угрозой применения оружия. Также появилась информация о переброске российского спецназа на пограничный корабль Пограничной службы ФСБ России «Дон» с целью попытки абордажа. Несмотря на угрозы и провокации, катера украинских ВМС продолжают выполнение поставленной задачи», — сообщила пресс-служба ВМС Украины.

Ранее Россия обвинила Украину в «опасных и безответственных решениях» в районе Керченского пролива и напомнила о последствиях.

«Киевскому руководству, принимающему подобные опасные и безответственные решения, следовало бы подумать о последствиях своих действий», — цитирует РИА Новости заявление Центра общественных связей ФСБ России.

По утверждению российской стороны, в воскресенье, около 07:00 утра, три корабля украинских ВМС «неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря России» в Черном море, что является
нарушением статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву.

Обстановка в районе Керченского моста накалилась до предела. Как пресс-служба крымского погрануправления ФСБ. Сегодня утром в районе 07. 00 три корабля ВМС Украины пересекли государственную границу России и движутся в сторону Керченского пролива, – цитирует пресс-службу РИА Новости. Отмечается, что корабли нарушили две статьи Конвенции ООН по морскому праву, согласно которым прибрежное государство отвечает за безопасность в морском пространстве. В Керчи разрешено движение и стоянка судов в соответствии с графиком, утвержденным капитаном российского морского порта. При этом Киев не подавал заявок на проход кораблей в Керченском проливе, суда не включены в график прохода. Корабли опасно маневрируют и не подчиняются законным требованиям российских властей.

Между тем, в Украине иначе комментируют проход кораблей. По утверждению ВМС Украины, два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир двигались из порта Одессы в гавань Мариуполя. «Российские пограничные корабли – катера типа «Соболь», ПСКР «Дон», «Мангуст», МПК «Суздалец» осуществили откровенно агрессивные действия. Пограничный корабль «Дон» совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плот», – говорится в сообщении пресс-службы ВМСУ в Facebook.