Вячеслав Мальцев

Лидер движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев, бежавший из России, сообщил в своем YouTube-канале о том, что правительство Франции предоставило ему политическое убежище.

«Руководство Франции предоставило мне политическое убежище, а также правовую, физическую и прочие виды защиты, поскольку меня и моих соратников признали политическими беженцами», — рассказал Мальцев.

По его словам, Мальцева и его соратников «признали политиками России, то есть не экстремистами, не террористами, не агентами Кремля». Он также рассказал, что спецслужбы Франции в течение года и двух месяцев проверяли его политическую деятельность и финансовое состояние. Мальцев собирается направить жалобу на действия России в Европейский суд по правам человека. В связи с этим политик объявил о начале сбора средств на адвокатов.

Вячеслав Мальцев покинул Россию в июле 2017 года после того как против него возбудили уголовное дело об организации экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК). Россия объявила Мальцева в международный розыск. В ноябре того же года оппозиционер объявил, что Евросоюз предоставил ему убежище в качестве политического беженца.

Движение «Артподготовка», лидером которого является Мальцев, 26 октября признали экстремистским в России. После этого сторонников движения стали активно преследовать. Мальцев призывал своих сторонников 5.11.17 выйти в центры городов и стоять там, пока президент Владимир Путин не подаст в отставку. В тот день задержали больше 400 человек. Всего в связи с акцией возбуждено около 35 дел по разным уголовным статьям.

В ноябре 2017 года ФСБ также возбудила против Мальцева новое уголовное дело об организации террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4). Его также обвиняют в призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК). На соратников политика также завели дела об участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4).

В настоящий момент в следственных изоляторах в связи с делами, возбужденными после ноября 2017 года находятся 12 человек, еще несколько человек помещены под домашний арест. К различным срокам приговорены шесть человек.

ОВД-И