Футболисты «Рапида» эмоционально отпраздновали победу (2:1) над «Спартаком» в Москве в матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы. После игры в инстаграме венского клуба было опубликовано видео, на котором игроки скандируют кричалку «Зига-Зага». Некоторые болельщики «Спартака» и эксперты обвинили «Рапид» в нацизме, однако пресс-атташе зелено-белых Петер Клингмюллер заявил, что эта кричалка не является нацистской.

«Эта кричалка не имеет ничего общего с нацизмом или чем-то подобным. Ее традиционно исполняют в Австрии — может, еще в некоторых других странах — после успеха в соревновании или отдельном матче. Я знаю эту кричалку еще с детства, она никак не относится к политике и нацизму», — сказал Клингмюллер «Спорт-экспрессу».

«Ребята просто отмечали очень важную и неожиданную победу, они не хотели никого обидеть. Мы против политики на стадионе, особенно — против нацизма, тем более в наше время. Еще раз повторю: нам очень важно донести до всех, что «Рапид» просто праздновал победу», — добавил пресс-атташе.

«Зига-Зага» упомянута в руководстве по дискриминационным практикам в мировом футболе, составленном организацией FARE (Football Against Racism in Europe), которая борется против расизма и ксенофобии в европейском футболе.

«Изначально якобы происходящий из британско-ямайского музыкального жанра, слоган был воспринят неонацистами и используется как замена «Зиг Хайль», приветствию, запрещенному во многих странах. Часто выкрик сопровождается вскидыванием правой руки в нацистском приветствии», — говорится в руководстве FARE.

Украинские СМИ сегодня напомнили, что в 2013 году фанаты киевского «Динамо» использовали такую же кричалку во время матча, что стало поводом для наказания в виде проведения одной еврокубковой игры без болельщиков.