Погибший беженец из Бурятии заявлял, что лучше умрёт в США, чем вернётся.

Смерть бурята стала поводом для критики президента Трампа в американских СМИ.

Как сообщал «Байкал-Daily», в центре временного размещения нелегальных мигрантов в городе Такома штата Вашингтон покончил с собой 40-летний беженец из Бурятии. Его имя – Амар Мэргэнсана – озвучило издание «Фонтанка», а также подтвердило посольство России в США.

Газета Washington Post сообщает: Амар прибыл на контрольно-пропускной пункт в Калифорнию 2 декабря 2017 года. Он был помещен в тюрьму как нелегальный мигрант. Мужчина просил политического убежища в США, заявляя, что опасается за свою жизнь в России – якобы его избивали скинхеды, а также сажали за решётку за призывы к независимости Бурятии от России. К слову, «Фонтанка», изучившая личность Амара выяснила, что у него не было никаких проблем с законом, кроме штрафов ГИБДД.

7 августа суд отказал жителю Бурятии в убежище, вынеся решение о депортации. Однако на Родину Амар возвращаться категорически не хотел. Washington Post приводит его слова из отчёта: «Я предпочту умереть на этой земле, чем вернуться в Россию».

В конце августа мужчина объявил голодовку в знак протеста. Работники центра подали заявление в суд на разрешение принудительного кормления, так как беженец уже чувствовал головокружение и слабость, большую часть времени не вставал. Окружной судья разрешил кормить Амара против его воли внутривенно. Уже в сентябре мужчина ел фрукты и питательные шейки, следует из отчёта иммиграционной службы.

1 октября Амар подал апелляцию на постановление о депортации, но опоздал по срокам. Депортация мужчины была назначена на ноябрь; не дождавшись этого, он покончил с собой в камере.

Случай Амара стал вторым с начала октября. Адвокаты по вопросам иммигрантов подняли вопрос о безопасности заключённых. Washington Post раскритиковала администрацию президента Дональда Трампа за рекордное число иммигрантов, находящихся под стражей.

— Смерть Амара является примером того, как долго иммиграционные власти могут удерживать людей в заключении, — говорит правозащитница Мару Мора Вильяльпандо. – Они могли бы освободить его, но решили не делать.

«Количество смертей в иммиграционных тюрьмах сократилось в 2004 году при президенте Джордже Буше. С тех пор их постепенно растёт. В то же время президент Трамп пообещал заключить в тюрьмы ещё больше иммигрантов, которые пересекают границу, ища убежища», — говорится в статье Washington Post.

По данным за последние недели, в центрах находится более 44 тысяч мигрантов, что на 10 тысяч больше, чем в среднем при президенте Обаме, приводит данные газета. При этом резко растёт бюджет иммиграционной службы.

В четверг конгрессмен Прамила Джаяпал, сенатор Патти Мюррей, сенатор Мария Кентвэлл и конгрессмен Адам Смит потребовали провести расследование смерти Амара, обнародовав результаты.

Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/20/344439/