В Париже число задержанных на акции «желтых жилетов» превысило 200.

В центральной части Парижа после продолжительных столкновений между протестующими и полицией были задержаны 205 человек, сообщает Reuters. Среди них — активисты как ультраправых движений, так и крайне левых, рассказали в полиции.

Ранее сообщалось о 140 задержанных. Как заявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп, в Париже в акциях протеста «желтых жилетов» участвуют 5,5 тыс. человек, а по всей стране — 36 тыс.

В результате столкновений, по предварительным данным, пострадали 11 полицейских и 54 демонстрантов. «Мы привержены попытке диалога, но также настаиваем на соблюдении закона,— цитирует Reuters господина Филиппа.— Я шокирован атаками на символы Франции».

Напомним, на прошлых выходных во Франции возобновились массовые протесты «желтых жилетов» против повышения цен на бензин. Столкновения на Елисейских Полях продолжались с утра до поздней ночи. По данным МВД, в 1619 демонстрациях приняли участие 106 тыс. человек, при этом 130 человек было арестовано, из них 42 — в Париже.

************

В столице протест перерос в столкновения с полицией, которые закончились массовыми погромами

В центре столицы сотни людей вышли на улицы, протестуя против повышения цен на топливо. Масштабные протесты вспыхнули в столице Бельгии — Брюсселе — на фоне аналогичных акций во Франции.

В процессе митинга в бельгийской столице начались беспорядки: люди начали громить полицейские машины и закидали камнями и петардами офис премьер-министра страны Чарльза Мишеля.

Десятки протестующие, многие из которых были в масках, бросали камни, петарды и даже дорожные знаки в правоохранителей. Для разгона агрессивных демонстрантов полицейские применили водометы и слезоточивый газ.

По итогам столкновений были задержаны более 60 человек.

При этом изначально протест задумывался как мирная акция. Поначалу так и было: люди в флуоресцентных «желтых жилетах» просто ходили по улицам Брюсселя и перекрывали дороги.