ультраправые немцы

В Германии полиция прервала рок-концерт из-за нацистских выкриков.

На востоке Германии полиция прервала рок-концерт, на который собрались правые радикалы, после того, как некоторые из них стали показывать «гитлеровское приветствие», а также выкрикивать «Sieg Heil!» («Зиг хайль!»). Об этом сообщает издание The Local.

Инцидент произошел в небольшом городе Острице в ночь на воскресенье, 2 декабря.

Согласно данным полиции, на рок-концерте с участием двух музыкальных групп собрались несколько сотен человек.

Правоохранители вмешались после того, как посетители концерта начали выкрикивать нацистское приветствие «Зиг хайль!».

После прибытия подкрепления полицейские прервали концерт. В данный момент начато расследование в связи с обвинениями в демонстрации нацистских символов.

Стоит отметить, что, согласно немецкому законодательству, использование лозунгов нацистской эпохи или публичное изображение свастики и других нацистских символов является в Германии незаконным.

В Острице, расположенном на границе с Польшей, нередко проходят концерты, которые становятся местом встреч ультраправых. Так, в начале ноября в городе прошел неонацистский фестиваль, спровоцировавший протесты среди населения.

Так в ноябре в городе успешно выступили следующие группы:

Kampf der Nibelungen – Kampfsportveranstaltung;
Fehér Törvény – Hatecore Konzert;
Terrorsphära;
Painful Life;
Burning Hate ;
Flak;
Nahkampf;
PWA;
Uwocaust;
Sleipnir;
Act of Violence;
Sturmwehr;
Lunikoff Verschwörung.

Около трех тысяч антифашистов вышли на улицы, чтобы выступить против фестиваля «Щит и меч» (SS), который проходил в отеле за городом, в считаных метрах от польской границы.

«Почему Остриц?» — спросил журналист у Торстена Хайзе, возглавляющего ультраправую Национал-демократическую партию (НДП) в соседней земле Тюрингия. Он был одним из организаторов неонацистского мероприятия.

«Почему нет? — ответил Хайзе. — В Саксонии мало что происходит, мы оживляем тут политику».

Поддержка ультраправых партий здесь на пике. В 2017 году на выборах более 30% жителей этого района проголосовали за крайне правую «Альтернативу для Германии» (АдГ).

В Острице живет 2,4 тыс. человек, город находится в Саксонии, земле, которая стала колыбелью крайне правых идей в Германии после ее объединения.

В Восточной Германии множество людей до сих пор чувствуют на себе перемены, которые пришли с развалом коммунистического блока в 1989 году.

Когда закрылись заводы, тысячи восточных немцев уехали на запад. Многие из оставшихся здесь потеряли средства к существованию, когда их новые сограждане с запада скупили здесь предприятия и недвижимость. 28 лет спустя многие восточные немцы подходят к пенсионному возрасту на грани бедности.

Решение Ангелы Меркель принять миллион беженцев в Германию в 2015 году подстегнуло страхи на востоке страны: люди боялись, что расходы на мигрантов будут оплачены за их счет.

Демонстрация в конце октября стала вторым случаем за год, когда шафка Ева Хауптфляйш вернулась в Остриц для участия в протестах.

Она, как и другие активисты, приезжала сюда и в апреле, чтобы протестовать против первого мероприятия неонацистов в их городе.

«Город спал, — говорит она. — Многие люди здесь подавлены, потому что потеряли работу, у них нет шанса куда-то уехать».

Но возвращение ультраправых разбудило Остриц.

В выходные, когда проходило мероприятие неонацистов, мощенная булыжником городская площадь была заполнена молодыми толерастами. Процессия с радужными ЛГБТ-транспарантами, которую ведет гомосексуалист в леопардовом костюме, танцуя, идет по городу.

«Мы должны действовать, чтобы сохранить нашу демократию, которой угрожают неонацисты, ультраправые экстремисты и их соратники в наших земельных парламентах и в правительстве», — говорит собравшимся Михаэль Шлитт, организатор акции. — Нельзя добровольно давать им пространство — ни одного метра».

Сотни вооруженных полицейских окружили фестиваль неонацистов, проходивший в отеле «Найссеблик».

Внутри молодые парни и девушки просматривают стойки с приуроченными к мероприятию товарами, например, дисками популярных «хейткорных» групп. В текстах их песен — образы разрушенной в войну Германии, которую защищают патриоты.

На футболках — слоганы с едва скрываемыми нацистскими месседжами. Татуировки с запрещенным символами, вроде свастики, заклеены скотчем.