Бананы - это расизм

КДК РФС рассмотрит расистские оскорбления фанатов «Спартака» в адрес Гилерме.

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц заявил, что на предстоящем заседании будет рассмотрено поведение болельщиков «Спартака» в матче 16-го тура чемпионата страны против «Локомотива».

Во время встречи фанаты красно-белых выкрикивали скандирования расистского характера в адрес вратаря «железнодорожников» и сборной России Гилерме.

«В рапорте делегата матча «Спартак» — «Локомотив» есть запись о нецензурных и оскорбительных скандированиях болельщиков «Спартака». Оскорблениях на расовой почве. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании КДК в четверг», — цитирует Григорьянца Sport24.

*****************

Чеферин назвал катастрофой инцидент с брошенным бананом в матче «Арсенал» — «Тоттенхэм». Глава УЕФА назвал расизм большой проблемой.

резидент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин считает катастрофой инцидент с брошенным бананом в матче 14-го тура Английской премьер-лиги между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом». Об этом он сказал журналистам на пресс-конференции по итогам исполкома организации в Дублине.

В воскресенье футболисты лондонского «Арсенала» со счетом 4:2 обыграли столичный «Тоттенхэм» в домашнем матче. Во время встречи в нападающего «Арсенала» Пьера-Эмерика Обамеянга с трибуны болельщиков гостей был брошен банан.

«Я не знал об этом инциденте, если честно. Расизм — это большая проблема, не только в футболе. Мы много работаем и боремся с этим, накладываем санкции, и английская лига тоже работает в этом направлении. Но, видимо, этого недостаточно. То, что случилось вчера — это катастрофа», — сказал Чеферин.

***********

Заха подвергся расистским оскорблениям после матча с «Арсеналом».

Нападающий футбольного клуба «Кристал Пэлас» Уилфрид Заха после матча чемпионата Англии с «Арсеналом» подвергся оскорблениям на расовой почве и получал угрозы в отношении его семьи через социальные сети, сообщает The Guardian.

Встреча «Кристал Пэлас» и «Арсенала» прошла в воскресенье. Заха на последних минутах при счете 2:1 в пользу «Арсенала» заработал пенальти, который реализовал Лука Миливоевич. В итоге игра завершилась ничьей 2:2, а «Арсенал» перевал свою победную серию в чемпионате Англии из семи матчей.

*************

50 тысяч за расизм. «Локо» наказали за «уханье» фанатов в адрес Витиньо.

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза огласил своё решение по делу об оскорбительных кричалках фанатов «Локомотива». В ходе расследования было установлено, что их выкрикивало всего 5–6 фанатов, скандирование не было массовым.

За поведение болельщиков поплатится клуб. РФС назначил штраф в размере 50 тысяч рублей.

Инцидент произошёл во время матча за Суперкубок России, в котором ЦСКА обыграл «Локомотив» со счётом 1:0 в дополнительное время. Бразильский нападающий Витиньо сразу после игры перешёл из ЦСКА во «Фламенго».